...

Актуальные темы недели в Азербайджане (11-15 февраля)

Исследования Материалы 19 февраля 2013 09:47 (UTC +04:00)

Решение Центробанка Азербайджана направлено на снятие угрозы стабильности банков - опрос

Банки Азербайджана поддержали предписание Центрального банка прекратить предоставление банковских услуг в мобильных пунктах. Это показали результаты опроса, проведенного Trend среди банков Азербайджана.

Центробанк пятого февраля 2013 года направил в коммерческие банки письмо с предписанием прекратить деятельность этих пунктов в течение трех рабочих дней, в противном случае ЦБА, в соответствии с законом "О банках", прибегнет к мерам воздействия и санкциям.

Международный банк Азербайджана (МБА) видит в решении Центробанка снятие угрозы стабильности банков.

По мнению главы пресс-службы МБА Рауфа Агаева, в последние годы значительно выросло число обращений в банки за кредитами. Согласно статистическим показателям, темпы роста кредитных вложений в 2012 году значительно опережают данные позапрошлого года. Рост наблюдается также в потребительском кредитовании, что связано с упрощением банками процедуры выдачи ссуд.

"Безусловно, это имеет положительное воздействие на экономику страны. С ростом объемов потребления увеличивается денежный оборот и, соответственно, внутренний валовый продукт страны и т.д. Для банков розничное кредитование стало самым привлекательным сектором по причине весьма высокой доходности и больших возможностей рынка потребительского кредитования", - считает Агаев.

Но есть и другая сторона медали.

При невозможности погашения ссуды непосредственно между заемщиком и поручителем возникает ситуация, когда ссуду следует погасить банку. Для этих целей, как известно, в банках созданы фонды резервирования на покрытие кредитных рисков. Чем более рисковую кредитную политику проводит банк, тем больший страховой резерв он должен создать, использовав для этого средства из собственной прибыли. Нередки случаи, когда банк еще и оказывается убыточным.

"Поэтому, после последнего решения ЦБА контроль за выдачей потребительских кредитов станет жестким. Данная мера является вынужденной. Помимо того, что предоставление кредитов в мобильных пунктах считается непруденциальной практикой, бурный рост выдачи необеспеченных займов в будущем может создать угрозу для стабильности банковской системы страны", - считает представитель МБА.

По его словам, развитие европейского долгового кризиса стало возможным из-за одновременного воздействия ряда сложных факторов, среди которых можно выделить и лёгкость доступа к кредитам, которая привела к выдаче значительного количества кредитов с высоким уровнем риска.

"Банки стараются привлечь внимание заёмщиков яркими рекламными кампаниями и разного рода преференциями и скидками, предлагают кредиты населению, вне зависимости от места работы и имеющихся кредитов в других банках, оформление кредитов только с одним удостоверением личности. А потом, как говорится, среди бела дня с фонарем в руке ищут заемщика, просрочившего долг", - отметил Агаев.

Сегодня любой уважающий себя банк стремится усложнить условия получения потребительских кредитов (кредиты наличными без залога и без поручителей, кредиты наличными без подтверждения дохода и т.д.), и внедряет современные скоринговые системы, позволяющие отсеивать некредитоспособных заёмщиков ещё на стадии подачи кредитной заявки.

"Некоторые банки избегают долгосрочного кредитования экономических проектов. А причина состоит в том, что из-за нехватки собственных ресурсов они не в состоянии участвовать в подобных проектах. Поэтому, такие банки не только заинтересованы, а вынуждены предоставить в небольшом размере и в большом количестве бытовые кредиты населению", - сказал Агаев.

По мнению маркетингового специалиста ОАО "Parabank" Турала Гасанова, это требование Центробанка на сегодняшний день носит очень актуальный характер, несмотря на запоздалую реакцию на нарушение законодательства Азербайджана со стороны некоторых банков.

Деятельность отделений, филиалов и представительств любого банка на территории Азербайджана в призме предоставления услуг должна опираться на следующие определения, данные в законе "О банках" от 16 января 2004 года.

"В букве Закона мы видим четко прописанную, разрешенную деятельность "Представительства банка", которая нарушается в данный момент некоторыми банками в Азербайджане, предоставляющими неразрешенные услуги в своих мобильных представительствах. Поэтому считаю данное предписание Центробанка законным и оправданным, четко регламентированным азербайджанским законодательством", - сказал Гасанов.

ОАО "Parabank", осуществляющее на протяжении 21 года деятельность на территории Азербайджана, по словам Гасанова, не предоставляло в мобильных пунктах никаких услуг, запрещенных законодательством Азербайджана, и в данный момент "Parabank" не имеет мобильных пунктов.

Bank Standard также приветствует и поддерживает инициативу Центробанка, направленную на усиление как проверки заемщиков, так и качества сервиса, оказываемого им банками.

По мнению директора департамента розничного бизнеса Bank Standard Эльчина Абдуллаева, в последнее время ряд банков страны ведет достаточно агрессивную кредитную политику, при этом, зачастую, по ставкам, намного превышающим кредитные ставки на рынке. Подобная выдача кредитов под высокие ставки и в неприспособленных под эту деятельность местах увеличивает риски всего банковского сектора в Азербайджане, так как часто у банков нет возможности достаточно хорошо проверить кредитоспособность заемщика.

"Соответственно, эта невозможность превращается в то, что ставки, по которым кредиты выдаются данным гражданам, могут достигать очень высоких размеров. В результате чего, риски в банковском секторе начали расти", - сказал Абдуллаев.

Кроме этого, по его мнению, банковская деятельность требует определенных стандартов ведения бизнеса, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить качественный уровень услуг, оказываемых клиентам.

"Мы уверены в том, что для того, чтобы потенциальные клиенты банков в полной мере получали всю необходимую информацию о кредитах, их стоимости и трезво могли оценить свои возможности по возврату данных кредитов, необходимо вести банковскую деятельность в рамках требований Центробанка. От этого, в целом, выиграют все участники рынка, а не несколько агрессивных игроков, выдающих кредиты по очень высоким ставкам", - считает Абдуллаев.

DemirBank после требования Центробанка, которые были направлены во все банки, отозвал своих сотрудников из пунктов продаж. "Клиенты, желающие оплатить покупки при помощи кредитов, обращаются в ближайший филиал DemirBank и, в случае соответствия требованиям банка, получают кредит в течение дня", - сказали в банке.

До последнего предписания ЦБА сотрудники DemirBank предоставляли информацию о кредитных продуктах, которые могут быть использованы клиентами магазинов при покупке тех или иных товаров в пунктах продаж, а потенциальные клиенты могли предоставить первоначальную информацию о себе.

"Дальнейшие процедуры и само кредитование осуществлялись в филиалах банка. Согласно закону "О банках", банковские услуги со стороны DemirBank предоставляются только в филиалах и отделениях банка", - отметили в банке.

Как отметили в Unibank, банк отозвал сотрудников из мобильных пунктов продаж в связи с истечением срока договоров с торговыми сетями.

Лента

Лента новостей