...

Грузия пытается избавиться от долгов

Исследования Материалы 12 апреля 2013 12:53 (UTC +04:00)
С мая 2013 года Грузия начнет выплаты для того, чтобы сократить размеры своего внешнего долга. Как заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури, Грузия в текущем году выплатит 200 миллионов долларов в счет погашения своего внешнего долга.
Грузия пытается избавиться от долгов

Баку, Азербайджан, 12 апреля /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

С мая 2013 года Грузия начнет выплаты для того, чтобы сократить размеры своего внешнего долга. Как заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури, Грузия в текущем году выплатит 200 миллионов долларов в счет погашения своего внешнего долга.

Грузия намерена в этом году погасить 1,5 процента долга с учетом того, что на первое января 2013 года общий долг страны составил 13,4 миллиарда долларов. Именно столько средств удалось заложить в государственном бюджете страны на выплату долгов.

В структуре общего внешнего долга 4,2 миллиарда долларов приходится на долю государственного сектора (31,8 процента); 582,3 миллиона долларов (4,4 процента) - Национального банка Грузии; 2,5 миллиарда долларов (18,5 процента) - банковского сектора; 3,2 миллиарда долларов (24,1 процента) - других секторов.

Как стало известно, в первую очередь Грузия займется погашением задолженности по еврооблигациям в объеме 40 миллионов долларов, а также покроет часть долга Международному валютному фонду (МВФ).

Следовательно, странам-кредиторам Грузии (а таких насчитывается 17) в этом году не стоит надеяться на возврат своих денег. Общий долг Грузии этим странам составляет 746,03 миллиона долларов, из них страна только Азербайджану должна 12,959 миллиона долларов. Ну а пятерку крупных стран-кредиторов Грузии составляют: Германия (341,260 миллиона долларов), Россия (106,341 миллиона), Япония (80,823 миллиона), Франция (52,885 миллиона), США (32,139 миллиона). Из бывших советских стран, помимо Азербайджана и России, Грузия задолжала Казахстану (27,774 миллиона), Армении (15,332 миллиона), Узбекистану (314 тысяч долларов), Украине (287 тысяч долларов) и Туркменистану (211 тысяч).

Долги соседним странам у Грузии, в основном, образовались в начале 90-х годов в результате проведения торговых операций. В этот период Грузия не успевала расплатиться за импортируемую продукцию, в результате чего и накапливался долг. Несмотря на желание Грузии возвратить задолженность в виде товаров, страны-кредиторы требовали свои долги в денежном эквиваленте, что и усугубляло ситуацию. Для оплаты долга грузинское правительство занимало дополнительные средства из других источников, либо (с согласия кредиторов) переоформляло кратко- и среднесрочную задолженность в долгосрочную, чтобы отсрочить выплату внешнего долга. Но общая сумма долга только росла. Так, например, Грузия к 2017 году должна вернуть долг по облигациям в 500 миллионов долларов, за счет которых в страну были привлечены средства с международных рынков.

Грузия надеется на то, что к указанному периоду в бюджете страны будет достаточно ресурсов для погашения долга. В противном случае, у министерства финансов есть договоренность с МВФ, в соответствии с которой, если страна в определенные сроки не сможет покрыть долг, то его оплату профинансирует МВФ. В последний раз Грузия брала кредиты у Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и у донорских организаций, все больше погружаясь при этом в долговую яму. Только в 2012 году долг страны увеличился почти на миллиард долларов.

Несмотря на то, что официальный Тбилиси отмечает, что размер внешнего долга страны не такой большой (более 30 процентов ВВП) на фоне несоизмеримого долга стран Европы (проблемные страны давно перешагнули отметку 100 процентов), но, в то же время, признает, что долг необходимо использовать соответствующим образом и обеспечить его своевременный возврат. Грузинское правительство понимает: чем выше размер внешнего долга, тем большую долю доходов от реализации произведенного ВВП оно вынуждено направлять не на цели внутреннего развития, а на выполнение долговых обязательств перед внешними кредиторами, что идет вразрез с планами о скорой экономической самостоятельности Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей