...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (13-17 мая)

Исследования Материалы 20 мая 2013 16:26 (UTC +04:00)

В Азербайджане выделены дополнительные средства на орошение и водоснабжение

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по улучшению обеспечения посевных участков водой для орошения и удовлетворению потребностей населения в питьевой воде.

В распоряжении отмечается, что для улучшения обеспечения посевных участков водой для орошения и удовлетворения потребностей населения в питьевой воде в 104 населенных пунктах 29 районов, население которых превышает 310 тысяч человек, из предусмотренного в государственном бюджете на 2013 год резервного фонда Президента ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" для проектирования и бурения субартезианских колодцев выделены шесть миллионов манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением, Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

В Азербайджане утверждены требования к таможенным складам

Кабинет министров Азербайджана утвердил требования к типам, строительству и обеспечению таможенных складов и складов временного хранения, деятельность которых осуществляется на основе лицензии. Об этом говорится в сообщении Кабмина, опубликованном в официальной печати.

Согласно сообщению, требования также распространяются на операции, связанные с находящимися на этих складах товарами, их учет, проведение таможенного контроля, а также на владельцев складов.

На таможенных складах и складах временного хранения создаются зоны таможенного контроля. Соответственно, товары, находящиеся в складах под специальной таможенной процедурой, могут временно вывозиться, за исключением форс-мажорных ситуаций, с разрешения таможенных органов.

Согласно новым требованиям, владельцы складов должны предоставлять отчеты об имеющихся товарах не реже, чем раз в три месяца. Владельцы складов должны предоставлять отчеты в электронной форме или на бумажных носителях.

При наличии оснований должностное лицо таможенного органа может направить владельцу склада уведомление и потребовать отчет о товарах, хранящихся на складе.

Парламент Азербайджана принял в первом чтении законопроект о защите интересов предпринимателей

Милли Меджлис (парламент Азербайджана) принял в первом чтении законопроект "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства".

Главная цель законопроекта - установить единые правила проверок в сфере предпринимательской деятельности и пресечь незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей во время этих проверок. Проверка, которая не соответствует требованиям этого закона, не имеет юридической силы, говорится в законопроекте.

Проект определяет цель и принципы проверок, по которым за правовые нарушения, допущенные предпринимателями, предусмотрено не наказание, а обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды и имущественных интересов государства.

Парламент Азербайджана расширил охват закона об обязательных видах страхования

Милли Меджлис (парламент Азербайджана) принял законопроект о внесении изменений в действующий закон об обязательных видах страхования.

Законопроект предполагает включение обязательного страхования от несчастных случаев и заболеваний на производстве в список видов обязательного страхования, регулируемых Бюро по обязательному страхованию. В настоящее время закон регулирует четыре вида обязательного страхования - страхование недвижимого имущества, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и личное страхование пассажиров. Страховые компании приступили к применению нового закона "Об обязательных видах страхования" с 16 декабря 2011 года.

Кроме того, изменения предполагают расширение охвата информационной системы Бюро по обязательному страхованию, посредством которого в настоящее время регистрируются полисы по ОСАГО для всех четырех видов и для обязательного страхования от несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Лента

Лента новостей