...

Актуальные темы недели в Азербайджане (17-21 июня)

Исследования Материалы 24 июня 2013 15:25 (UTC +04:00)

Азербайджан будет придерживаться политики снижения налогового бремени на частный сектор

Министерство по налогам Азербайджана будет и дальше придерживаться политики снижения налогового бремени на частный сектор.

Об этом говорится в интервью первого заместителя министра Натига Амирова, опубликованном в журнале Impact Azerbaijan. Журнал издается Американской торговой палатой в Азербайджане (AmCham).

"Мировой финансово-экономический кризис основательно изменил фискальную модель многих стран. Например, европейские страны, столкнувшиеся с финансовым кризисом, усиливают налоговую нагрузку, прибегают к ликвидации льгот во многих сферах, повышению косвенных и потребительских налогов. В то же время для страховки от ожидаемой новой волны кризиса в Европе стараются начать применение специального налога и создать финансовые резервы на период будущего кризиса. В период последнего финансового кризиса для сохранения активности внутреннего рынка государство увеличило объем своих инвестиций, продолжило кредитование частного сектора, внесло изменения в законодательство для снижения налогового бремени", - сказал Амиров.

По его словам, вступившие в силу в этом году изменения и дополнения в Налоговый кодекс являются самыми серьезными за последние три года и направлены на снижение налогового бремени, и эта политика будет продолжена в будущем.

Обновленный Миграционный кодекс Азербайджана предоставит мигрантам большие преимущества

Выступающие против принятого парламентом Азербайджана Миграционного кодекса просто не видят проблем, связанных с мигрантами в Азербайджане, и работы, проведенной для защиты их прав. Об этом сказал начальник Государственной миграционной службы, государственный советник миграционной службы III степени Фирудин Набиев.

По его словам, после нововведений в законодательстве мигранты на территории Азербайджана не будут сталкиваться с какими-либо трудностями.

"В принятом Миграционном кодексе много нововведений и дополнений. В новом кодексе упрощены процессы, и им [мигрантам] предоставлены большие преимущества. Например, раньше мы не могли предоставлять мигрантам право на временное проживание в Азербайджане на срок более года, а сейчас, людям, инвестирующим в Азербайджан, мы можем предоставить это право на срок до трех лет. Также в кодексе отражены определенные вопросы по защите их прав", - сказал Набиев.

Он отметил, что кодекс вступит в силу с 15 июля. До этого Государственная миграционная служба представит общественности подробную информацию о кодексе и проведет пресс-конференцию для представителей СМИ, сказал Набиев.

ЧБТР подписал кредитные соглашения с тремя финансовыми институтами Азербайджана

Международная финансовая организация Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) подписал кредитные соглашения с тремя финансовыми институтами Азербайджана.

Документы были подписаны по завершении Азербайджанского бизнес-форума, который прошел в пятницу Баку в рамках XV ежегодного собрания Совета управляющих ЧБТР.

Первое кредитное соглашение на сумму пять миллионов долларов со сроком на пять лет было подписано ОАО Unibank.

По словам председателя ЧБТР Андрея Кондакова данное соглашение является очередным вкладом, который ЧБТР вносит в развитие Азербайджанской экономики.

В свою очередь председатель правления ОАО Unibank Фаиг Гусейнов отметил, что данное кредитное соглашение является четвертым по счету и подписание очередного соглашения ожидается в следующем году. Сотрудничество ОАО Unibank с ЧБТР, по словам Гусейнова длится уже восемь лет.

Кроме того, состоялось также подписание кредитного соглашения на 10 миллионов долларов с кредитной организацией FINCA Azerbaijan. Данная организация, по словам Кандакова, является лидером рынка микрофинансирования в Азербайджане, которая представляет особую важность для развития сельских регионов страны.

Глава FINCA Azerbaijan Маниш Сане поблагодарил ЧБТР за поддержку и отметил что выделенный кредит будет направлен на расширение кредитования в регионах.

Третье соглашение на четыре миллиона долларов было подписано с ЧБТР и TBC кредит.

По словам Кондакова, ЧБТР активно сотрудничает с грузинским банком TBC и выразил удовлетворение, что это сотрудничество расширилось и на Азербайджан. Выделенный кредит будет направлен на кредитование малого и среднего бизнеса.

Лента

Лента новостей