...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (I полугодие 2013 года)

Исследования Материалы 7 августа 2013 16:35 (UTC +04:00)

Географическое положение Азербайджана создает отличные условия для превращения страны в международный транспортно-логистический хаб в регионе Каспия и Южного Кавказа. Продолжающееся увеличение прямых иностранных инвестиций, в том числе, в транспортные проекты, усиление интереса к этим проектам международных финансовых структур и частного бизнеса прямо говорят об этом.

В июне в Баку открылась XII Международная выставка "Транспорт, транзит и логистика" (TransCaspian-2013) и 3-я Каспийская международная выставка "Дорожная инфраструктура и общественный транспорт", в работе которых принимали участие 70 компаний из 15 стран мира. Около 40 процентов участников выставки составляли компании, впервые представляющие свою продукцию и услуги на выставке TransСaspian. Отличием выставки этого года стало активное участие зарубежных экспонентов, которые значительно расширили свои площади. Зарубежные экспоненты составляли 50 процентов участников выставки: это продукция и услуги компаний из Австрии, Грузии, Италии, России, Турции, Украины, Франции, Чехии и других стран.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) на прошедшем в Вашингтоне заседании одобрил выделение дополнительного финансирования на реализацию железнодорожного проекта (Rail Trade and Transport Facilitation Project) в размере 220 миллионов долларов. Проект поддерживает реализацию программы развития азербайджанских железных дорог, направленной на улучшение железнодорожных услуг в стране, развитие торговли и привлечение транзитных грузов между Европой и Центральной Азией. Дополнительное финансирование будет направлено на модернизацию системы СЦБ (сигнализации, централизации и блокировки) для коридора Восток-Запад на участке от Баку до границы с Грузией.

В июне в транспортном секторе страны произошел и ряд других событий:

-в турецкой провинции Карс состоялась церемония стыковки рельсов железной дороги в рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК). В церемонии приняли участие министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и министр экономики и устойчивого развития Грузии Гиорги Квирикашвили.

- в Баку прошло пятое заседание координационного совета по проекту Международного транспортного коридора Север-Юг. Участники заседания заслушали отчет секретариата коридора. В ходе заседания представители Азербайджана, а также делегаций Ирана, Индии, Казахстана, России, Беларуси, Турции и Сирии провели обсуждения по железнодорожному, сухопутному и морскому транспорту.

- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ЗАО "Азербайджанские железные дороги" ("АЖД") на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом.

- в рамках первой фазы строительства нового международного морского торгового порта в Азербайджане завершены работы по углублению судоходного канала и акватории. После завершения строительства причальной стены в акватории порта будут проведены дноуглубительные работы. Также ведутся работы по засыпке территории порта грунтом, а также по строительству подъездных железнодорожных путей. Почти полностью завершены работы по созданию подъездных автомобильных дорог.

- ЗАО "Азербайджанские железные дороги" завершило 80 процентов работ в рамках государственной программы по развитию железнодорожной инфраструктуры страны. В частности, уже отремонтировано 240 километров железнодорожного участка Баку-Беюк Кесик (граница с Грузией), а также продолжаются работы по обновлению энергохозяйства и системы связи и сигнальной системы. В результате проводимых работ на участке Баку-Беюк Кесик скорость движения поездов увеличится до 140 километров в час с нынешних 80 километров в час. Это, в свою очередь, способствует сокращению вдвое времени прохождения данного участка - до пяти-шести часов, тогда как сейчас этот путь можно проехать за 10-12 часов. Также ЗАО планирует закупить 25 пассажирских вагонов, а также отправить на капитальный ремонт в Россию и Украину 80 пассажирских вагонов.

- В Азербайджане ведется подготовка проекта закона "О парковках". Законопроект разрабатывается министерством транспорта Азербайджана. Принятие закона "О парковках" позволит Центру интеллектуального управления транспортом обеспечить более качественную борьбу с незаконными парковками на улицах столицы. Для этого Центром уже закуплены и установлены на 44 улицах специальные камеры контроля парковок, которые пока работают в тестовом режиме.

В январе-июне 2013 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 105,9 миллиона тонн грузов, что на 2,4 процента больше показателя аналогичного периода 2012 года.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, из общего объема перевезенных в первом полугодии грузов 74,4 процента приходится на частный сектор.

56,3 процента всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 27,4 процента - трубопроводным, 10,6 процента - железнодорожным и 5,7 процента - морским транспортом.

Пассажирским транспортом в январе-июне было перевезено 820,2 миллиона человек, что на 7,7 процента больше показателя января-июня прошлого года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (87,1 процента) и метрополитеном (12,7 процента).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автотранспортом было перевезено 59,7 миллиона тонн грузов, что больше показателя января-июня 2012 года на 6,8 процента. Объем пассажирских перевозок составил 714 миллионов человек (рост на 8,3 процента). 96,3 процента пассажиров было перевезено автобусами и 3,7 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 6,9 процентов, а пассажирооборот - на 9,2 процента.

Железнодорожным транспортом в январе-июне этого года было перевезено 11,2 миллиона тонн грузов, что на 0,7 процента больше аналогичного показателя прошлого года. В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 661, разгруженных - 563. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 25,1 тысяч тонн, Западном - 6,4 и Южном - 6 тысяч тонн.

Морским транспортом было перевезено шесть миллионов тонн грузов против 6,5 миллиона тонн в январе-июне 2012 года. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана в январе-июне, составил 6,2 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 58,1 процент приходится на нефть и нефтепродукты и 41,9 процентов - на сухие грузы. Объем международных транзитных грузов, обработанных за январь-июнь в портах страны, составил 85,6 процентов. По состоянию на первое июля 2013 года в портах оставалось 43,3 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В январе-июне посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 21,7 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 75 процентов транспортированной нефти или 16,6 миллиона тонн (данные Госкомстата). В январе-июне через Сангачальский терминал транзитом по БТД было транспортировано 1,6 миллиона тонн туркменской нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-июне в абсолютном выражении составила 10 миллиардов кубометров. 20,8 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 2,1 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-июне было перевезено 746,5 тысячи пассажиров, что на 8,7 процента больше показателя января-июня 2012 года. 0,8 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор. Объем воздушных грузоперевозок составил 54,7 тысяч тонн, увеличившись в 1,9 раза.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 104,2 миллиона человек, увеличившись на 4,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе-мае было перевезено 24,3 миллиона тонн грузов, что на четыре процента больше показателя января-мая 2012 года. Пассажиров по Евразийскому коридору в январе-мае было перевезено 115,7 миллиона человек, что на 7,3 процента больше, чем в январе-мае 2012 года.

Лента

Лента новостей