На заседании коллегии в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, посвященного итогам первого полугодия 2013 года, было отмечено, что в результате успешной экономической политики последних лет ненефтяной сектор Азербайджана достиг значительного развития и темпов роста, в частности в развитии ненефтяного сектора важную роль играет сектор ИКТ. Было отмечено, что в отчете "Глобальные информационные технологии 2013" Всемирного экономического форума Азербайджан среди 144 государств по индексу "Успехи правительства в поддержке ИКТ" занял восьмое место, по индексу "Важность ИКТ во взгляде правительства в будущее" - девятое место, а по индексу "Доступность интернета" Азербайджан находится на 20 месте.
Затем в ходе заседания коллегии был заслушан отчет, посвященный мероприятиям, проведенным в секторе ИКТ в течение шести месяцев, а также достигнутым в этой области успехам. Было отмечено, что рост сектора ИКТ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 10,5 процента.
На заседании также была представлена информация, касающаяся осуществленных за шесть месяцев мероприятий, согласно "Плану мероприятий министерства связи и информационных технологий, связанных с объявлением 2013 года "Годом информационно-коммуникационных технологий".
По итогам первого полугодия 2013 года, объем инвестиций, вложенных предприятиями и структурными подразделениями министерства связи и информационных технологий Азербайджана в сектор ИКТ, составил 29,98 миллиона манатов, говорится в отчете министерства связи и информационных технологий Азербайджана по итогам первого полугодия. Согласно данным отчета, за указанный период в сектор ИКТ Азербайджана было в целом инвестировано 71,2 миллиона манатов.
Как говорится в отчете, 76,1 процента доходов, полученных по сектору ИКТ и почтовой связи, пришлось на долю негосударственного сектора. При этом 65,2 процента из общего объема полученных доходов пришлось на долю услуг мобильной связи, что на 8,4 процента превышает аналогичный показатель 2012 года.
Объем доходов по сектору ИКТ и почтовой связи Азербайджана по итогам января-июня вырос по сравнению с аналогичным показателем 2012 года на 10,5 процента, составив 756,8 миллиона манатов.
Реальный темп роста за прошедший период по телекоммуникационному сектору страны составил шесть процентов, по сектору IT - в 1,8 раза, по почтовому сектору - 11,7 процента.
По итогам первого полугодия 2013 года, в Азербайджане были введены в эксплуатацию 25 новых АТС и осуществлены работы по расширению в 17 АТС, а количество портов ADSL было увеличено на 58122 единицы. Также были осуществлены работы по установке 16 единиц ТВ- и радиопередатчиков, а также построено 10 новых почтовых отделений, два из которых расположены на территории Нахчыванской Автономной Республики.
Согласно статистическим показателям ведомства, на сегодня номерная емкость сети АТС по всей республике превышает 1,78 миллиона единиц.
За отчетный период были осуществлены работы по прокладке оптоволоконной кабельной магистрали протяженностью 572,8 километра, к которой подключено большинство районов республики.
В настоящее время общее количество телефонов, приходящихся на каждые 100 человек, составляет по всей республике 18,6 единицы. Этот показатель по столице составляет 37,5 единицы, по другим регионам республики - 11,56 единицы, в сельской местности - 7,12 единицы.
Уровень проникновения мобильной связи остался на прежнем уровне - 110 процентов.
Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана сдало в эксплуатацию телерадиостанцию на территории Загатальского района. В рамках работ производственным объединением была создана новая система контроля и повышено качество трансляции ТВ- и радиовещания.
В настоящее время с помощью новой станции осуществляется трансляция десяти ТВ-каналов (AzTV, İdman Azərbaycan, Mədəniyyət TV, İTV, Lider TV, Space TV, ATV, Xəzər TV и региональные каналы Kanal S и Aygün TV) и шести радиопрограмм (Respublika FM, İctimai FM, Lider FM, Space FM, Araz FM и Bürc FM).
Сигнал, транслируемый с новой станции, охватывает Шекинский, Гахский и Балакенский районы. В настоящее время 85 процентов населения Загатальского района и перечисленных районов охвачены сигналом цифрового телевидения. До конца года в перечисленных районах предусмотрено расширение сети цифрового ТВ путем установки новых передатчиков DVB-T.
Также после реконструкции в эксплуатацию сдана новая телерадиостанция в Шекинском районе, с помощью которой осуществляется трансляция девяти ТВ-каналов (AzTV, Mədəniyyət TV, İTV, Lider TV, Space TV, ANS, ATV, Xəzər TV и один региональный канал Kanal S) и одной радиостанции. Новая станция позволяет охватить сигналом цифрового телевидения близлежащие населенные пункты. В настоящее время 95 процентов населения города Шеки и близлежащих населенных пунктов охвачены сигналом цифрового телевидения.