...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (23-27 сентябрь)

Исследования Материалы 30 сентября 2013 15:05 (UTC +04:00)

Бюджет Госнефтефонда Азербайджана на 2014 год будет сформирован по новой цене на нефть

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) при прогнозировании своего бюджета на 2014 год возьмет за основу цену на нефть в 100 долларов за баррель, тогда как несколько недель назад фонд собирался формировать бюджет из расчета в 90 долларов. Об этом сказал исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов. "Прогноз цены на нефть был пересмотрен, соответственно бюджет фонда на будущий год будет составлен из расчета цены в 100 долларов за баррель", - отметил Мовсумов.

Немецкая E.ON закупит 40 млрд. кубометров азербайджанского газа в рамках 25-летнего контракта

Немецкая E.ON закупит 40 миллиардов кубических метров азербайджанского газа в рамках 25-летнего контракта, подписанного с консорциумом по разработке месторождения "Шах Дениз", говорится в сообщении компании. Согласно сообщению, ежегодный объем закупок компанией азербайджанского газа составит 1,6 миллиарда кубических метров. Согласно сообщению французской GDF SUEZ, компания законтрактовала 2,6 миллиарда кубических метров азербайджанского газа в год. Итальянская компания Hera в рамках заключенного соглашения по поставкам будет получать ежегодно 300 миллионов кубических метров азербайджанского газа. Шесть других компаний - Shell, Bulgar gas, Gas Natural Fenosa, Enel, Axpo и DEPA - еще не назвали объемы газа, которые будут закуплены ими в рамках подписанных 19 сентября в Баку контрактов (каждый сроком на 25 лет). Поставки газа начнутся не ранее 2019 года.

Российский "Газпром" рассчитывает на пересмотр условий закупок туркменского газа

Российская компания "Газпром" рассчитывает на пересмотр условий по закупке газа в Туркменистане, сообщают российские СМИ со ссылкой на заявление заместителя председателя правления компании Валерия Голубева. "Российская компания настаивает на пересмотре условий закупок [туркменского] газа", - приводятся в сообщении агентства Интерфакс слова Голубева, который до этого сказал, что "формула цены закупки туркменского газа была определена на пике взлета европейских цен, а затем сама формула реализации газа "Газпрома" в Европу претерпела изменения". В материале сказано, что вместе с тем туркменские партнеры отказываются пересматривать формулу, так как по условиям контракта "Газпром" не может снизить закупки ниже 11 миллиардов кубометров газа в год.

Уточнено геологическое строение крупного газоконденсатного месторождения в Азербайджане

Управление геофизики и геологии компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершило интерпретацию данных трехмерных сейсмических исследований на месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, распространенном управлением. В результате обработки и интерпретации полученных данных было уточнено геологическое строение месторождения, определены амплитуда и направления тектонических разломов, границы насыщенности углеводородами коллекторных пластов по различным горизонтам.

В Узбекистане создается банковский консорциум для финансирования завода по производству синтетического жидкого топлива

Узбекистан приступил к формированию банковского консорциума для финансирования строительства завода синтетического жидкого топлива (GTL) стоимостью 4,2 миллиарда долларов, сообщил председатель правления Национальной холдинговой компания (НХК) "Узбекнефтегаз" Шокир Файзуллаев. Файзуллаев отметил, что формирование консорциума будет завершено в течение примерно одного года. В первой половине 2014 года, по его словам, намечено определить генерального подрядчика строительства технологической части завода, а непосредственно к строительству планируется приступить в конце 2014 года. Как сообщалось, "Узбекнефтегаз", южноафриканская Sasol Ltd. и малазийская Petronas International Corporation Ltd. (Petronas) в ноябре 2009 года создали СП "Uzbekistan GTL" для строительства в Узбекистане завода по производству синтетического жидкого топлива на базе Шуртанского ГХК на паритетных началах.

Лента

Лента новостей