...

Хроника минувшей недели Азербайджана (14-18 октябрь)

Исследования Материалы 21 октября 2013 15:50 (UTC +04:00)

14 октября

В ближайшие годы удельный вес страхования в ВВП Азербайджана вырастет до 1% - депутат

Размер страховой премии на душу населения в Азербайджане к концу года превысит 40 манатов. Об этом сказал глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов страны Намиг Халилов во время выступления на заседании комитета по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, посвященном обсуждению изменений в страховое законодательство. Если до принятия закона "Об обязательных видах страхования" средняя страховая сумма составляла 16-17 манатов, то к концу 2012 года этот показатель возрос до 37 манатов, отметил глава Госслужбы.

Азербайджан либерализует условия вхождения иностранных инвесторов на страховой рынок

Министерство финансов Азербайджана либерализует условия вхождения иностранных инвесторов на страховой рынок страны. Это предполагает законопроект об изменениях в закон о страховой деятельности, рекомендованный парламентским комитетом по экономической политике на рассмотрение пленарного заседания Милли меджлиса. Согласно поправкам в закон, зарубежные инвесторы, не занимающиеся страховой деятельностью, могут иметь до 50 процентов долевого участия в уставном капитале местных страховых компаний. При этом данное ограничение не затрагивает международные финансовые институты, где Азербайджан состоит членом, зарубежных страховщиков и зарубежных институциональных инвесторов (банки и кредитные организации, пенсионные фонды, инвестиционные фонды). Кроме того, согласно дополнениям, доля иностранного физического лица в уставном капитале не может быть выше 10 процентов, а общая доля нескольких зарубежных физических лиц не может превышать 30 процентов.

В Азербайджане пройдет встреча руководителей Выборной группы ВБ и МВФ

Следующее заседание руководителей Выборной группы Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) пройдет в июле 2014 года в Азербайджане, говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана (ЦБА). Соответствующее решение было принято в ходе встречи заместителя председателя ЦБА Хагани Абдуллаева и директора департамента банка по внешним связям Фуада Гусейнова с руководителями группы, прошедшей в рамках ежегодной встречи Совета управляющих ВБ и МВФ в Вашингтоне.

Представители ЦБА провели ряд встреч, а также приняли участие в семинарах и конференциях, организованных МВФ для делегаций из стран региона Кавказа и Центральной Азии. Кроме того, делегация ЦБА провела встречу с вице-президентом ВБ по региону Европы и Центральной Азии Лорой Так. В ходе встречи обсуждались портфель проектов Всемирного банка в Азербайджане, новая стратегия партнерства между ВБ и Центробанком Азербайджана, а также другие аспекты двустороннего сотрудничества.

15 октября

Для сильной экономики необходимо соответствие таможенной инфраструктуры международным стандартам - Госкомтаможня Азербайджана

В современном глобализирующемся мире развитие таможенной инфраструктуры в соответствии с международными стандартами играет важную роль в создании сильной экономики, сказал глава Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев в ходе проходящего в Баку регионального семинара, посвященного контролю за торговой стратегией. В семинаре, проходящем в региональном офисе Всемирной таможенной организации, принимают участие 36 представителей из 32 стран мира. В рамках семинара предусматривается проведение обмена опытом по темам "Значение и понятие стратегических товаров", "Международные правовые рамки государства в стратегической торговле", "Роль таможни при контроле за торговой стратегией" и т.д.

Азербайджан вновь избран зампредом совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей

Президент Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана (НКПА) Мамед Мусаев в третий раз избран заместителем председателя совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей, говорится в сообщении НКПА. Выборы состоялись в рамках X съезда ассамблеи Международного конгресса промышленников и предпринимателей, прошедшего в Москве. В преддверии съезда азербайджанская делегация обсудила с Союзом промышленников и предпринимателей России вопросы экономического развития и организации международного делового сотрудничества.

16 октября

АБР исключил Азербайджан из группы стран-заемщиков льготных кредитов

Азиатский банк развития (АБР) ужесточил условия выдачи кредитов Азербайджану. Об этом сообщил глава бакинского представительства банка Олли Норойоно. "Азербайджан уже достиг определенного уровня развития и не входит в категорию стран, нуждающихся в льготных кредитах", - сказал Норойоно. По его словам, в будущем Азербайджан может достичь такого уровня, на котором АБР и вовсе прекратит предоставлять стране финансовые ресурсы. Например, по словам главы бакинского представительства банка, такой путь прошел Сингапур, который раньше являлся заемщиком АБР.

18 октября

В Азербайджане объявлен прием инвестпроектов для развития Гекчайского района

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития в Гекчайском районе, говорится в сообщении министерства. Согласно информации, в селе Ашагы Лекчылпаг Гекчайского района было проведено мероприятие на тему "Господдержка развитию предпринимательства в регионах". В рамках мероприятия с предпринимателями был признан целесообразным прием предложений от субъектов предпринимательства для финансирования инвестиционных проектов по созданию современного животноводческого комплекса, малых и средних хлебозаводов, а также рыбоводческого хозяйства.

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Азербайджана со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Азербайджана в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций на уровне "BBB-". Прогноз по РДЭ - "Стабильный". Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "BBB-", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "F3".

Лента

Лента новостей