...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (27 января - 01 февраля)

Исследования Материалы 3 февраля 2014 12:12 (UTC +04:00)
Компания BP - оператор проекта разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) - ввела в эксплуатацию новую платформу "Западный Чираг"
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (27 января - 01 февраля)

BP начала добычу с новой нефтяной платформы на крупнейшем месторождении Азербайджана

Компания BP - оператор проекта разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) - ввела в эксплуатацию новую платформу "Западный Чираг", сообщил источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

"Платформа уже запущена, и на ней начата добыча нефти", - отметил источник.

Платформа установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими там на месторождениях "Чираг" и "Гюнешли" добывающими платформами.

Согласно прогнозам, объем добычи нефти с новой платформы "Западный Чираг" составит в 2014 году три миллиона тонн, сказал на брифинге в Баку глава компании BP Azerbaijan Горден Биррелл.

Начаты работы по созданию инфраструктуры для "Шах Дениз-2"

В рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" начались строительные работы на Сангачальском терминале, сказал в Баку глава компании BP Azerbaijan (технический оператор проекта) Гордон Биррелл.

По его словам, также начаты подготовительные работы в рамках строительства двух компрессорных станций на территории Грузии (в рамках расширения Южнокавказского газопровода).

Стала известна причина импорта бензина в Азербайджан

Компания SOCAR в апреле на месяц остановит для реконструкции установку каталитического крекинга на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, сказал источник в Госнефтекомпании.

Работы по модернизации установки позволят увеличить ее перерабатывающую мощность на один миллион тонн (с двух до трех миллионов тонн), а производство бензина - на 450 тысяч тонн.

Потребность в увеличении мощности установки связана с ростом потребления бензина на внутреннем рынке.

Замещать недостающие объемы бензина (из-за остановки установки) планируется за счет импорта.

Решениями Кабинета министров Азербайджана с 21 января по первое июня импорт марок моторного бензина с октановым числом 95 и 92 соответственно освобожден от уплаты таможенной пошлины и практически полностью от акцизного налога.

Согласно постановлениям, ставка пошлины снижена с 15 процентов до нуля, а ставка акциза на импорт бензина этих марок снижена с 250 до одного доллара за тонну.

SOCAR сдала в эксплуатацию вторую скважину на газоконденсатном месторождении "Умид"

Компания SOCAR запустила вторую эксплуатационную скважину на газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия.

Как говорится в сообщении компании, по итогам бурения глубина скважины составила 6309 метров. Скважина была сдана в эксплуатацию с ежесуточным дебетом в 800 тысяч кубометров газа и 200 тонн конденсата.

"КазМунайГаз" выкупит более четверти акций Ромпетрол

Правительство Румынии своим постановлением от 22 января 2014 г. окончательно утвердило положения меморандума о взаимопонимании, подписанного в феврале прошлого года между компанией Ромпетрол (100-процентная дочерняя компания АО "НК "КазМунайГаз") и Агентством по управлению государственными пакетами акций и приватизации министерства энергетики Румынии, сообщает пресс-служба нацкомпании "КазМунайГаз".

Основными положениями меморандума являются выкуп у правительства Румынии 26,7 процента акций Ромпетрол Рафинаре (дочерняя компания Ромпетрол Групп - оператор НПЗ "Петромидия") за 200 миллионов долларов, а также создание совместного инвестиционного фонда для реализации проектов в энергетическом секторе Румынии, отвечающих стратегическим интересам АО "НК "КазМунайГаз". Доля правительства Румынии в инвестиционном фонде составит 20 процентов.

Казахстан разработал три базовых сценария добычи нефти - министр

Министерство нефти и газа Казахстана определило три базовых сценария добычи нефти: "Форсированный", "Экономный" и "Прагматичный", сказал министр нефти и газа Узакбай Карабалин на расширенном заседании коллегии министерства.

"Это связано с рядом причин. Во-первых, прогнозы всех ведущих экспертных организаций мира говорят о сохранении долгосрочной ведущей роли нефти и газа в структуре энергоносителей. При этом, по данным Международного энергетического агентства и аналитиков BP, спрос на нефть в мире к 2035 году возрастет с текущих четырех миллиардов до пяти миллиардов тонн в год. С учетом этого, в ближайшие три десятилетия цена нефти Brent по самым сдержанным оценкам увеличится до 130-160 долларов за баррель", - сказал Карабалин.

По его словам, наиболее оптимальным представляется "Прагматичный" сценарий, ориентированный на динамичный, но последовательный рост добычи до 100 миллионов тонн в 2020 году, до 110-115 миллионов тонн - к 2030 году, и стабилизацию в 2040-2050 годах на уровне 110 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей