...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (17 - 22 февраля)

Исследования Материалы 24 февраля 2014 12:50 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российская "Транснефть" подписали новое соглашение по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (17 - 22 февраля)

SOCAR и "Транснефть" подписали новое соглашение по нефтепроводу Баку-Новороссийск

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российская "Транснефть" подписали новое соглашение по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. "После длительных переговоров по восстановлению транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск между SOCAR и "Транснефтью" подписано новое соглашение на основе взаимовыгодных коммерческих условий. Возобновление транспортировки нефти через территорию России создаст возможности для расширения маршрутов экспорта азербайджанской нефти на мировые рынки", - говорится в сообщении.

Стали известны объемы прокачки азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Несмотря на подписание компанией SOCAR нового коммерческого соглашения с российской "Транснефть" по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, прокачка собственной нефти Госнефтекомпании по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан будет продолжена, сказал источник в SOCAR.

По словам собеседника агентства, подписанное соглашение позволит обеспечить транспортировку азербайджанской нефти по Баку-Новороссийск в течение одного года, то есть до февраля 2015 года.

"Но это не означает, что прокачка нефти компании SOCAR в западном направлении по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан будет остановлена. Прокачка части объемов этой нефти будет осуществляться именно по трубопроводу БТД", - отметил источник.

Как сказал представитель SOCAR, согласно прогнозам, в общей сложности объем прокачки нефти SOCAR до конца года по обоим направлениям составит 1,55 миллиона тонн, из которых 1,02 миллиона тонн придутся на трубопровод Баку-Новороссийск, а 530 тысяч тонн - на нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

Грузия и ЕС обсудили реализацию проекта "Шах Дениз-2"

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел встречу в Тбилиси с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером. Как сообщили в канцелярии премьера Грузии, в ходе встречи стороны обсудили перспективы вступления страны в организацию "Энергетическое объединение" Европы.

В ходе встречи стороны также обсудили ряд энергетических проектов, и особое внимание было уделено вопросу реализации второй фазы разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", которая позволит увеличить транзит азербайджанского газа через Грузию в Европу.

Как отметил Оттингер, при транзите азербайджанского газа Грузия получит пять процентов (около 1 млрд. кубометров) от транспортируемого объема, что позволит улучшить газоснабжение страны.

Иран назвал условия снижения цены на газ для Турции

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане назвал условия снижения цены на газ для Турции, сообщает иранское информагентство ISNA.

"Мы готовы понизить цены на газ, поставляемый в страну, при условии, что Турция увеличит объем импортируемого из Ирана газа", - сказал Зангане, добавив, что доля на рынке газа в Турции имеет большое значение для Ирана.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что цены на природный газ, которые предлагает Иран, не удовлетворяют Турцию.

По его словам, в настоящее время Турция и Иран ведут переговоры по вопросу цены на газ, но никакой договоренности между сторонами не достигнуто.

В марте 2012 года Анкара обратилась в Международный арбитраж по вопросу цен на иранский газ.

Разрабатывающий в Казахстане месторождение "Кашаган" консорциум объявил тендер

Международный консорциум "North Caspian Operating Company" (NCOC), ведущий разработку казахстанского нефтегазового месторождения "Кашаган", объявил тендер на закупку сегментов трубопровода, говорится в сообщении пресс-службы NCOC.

"Расследование на нефте- и газопроводе все еще продолжается. Результаты данных расследований и лабораторных испытаний должны быть получены в первом квартале 2014 года. Они послужат основой для принятия решения по программе ремонтных работ. В зависимости от объема необходимых работ по замене нефте- и газопровода, если таковые имеются, будет определяться требуемое количество сегментов трубопровода. В качестве меры предосторожности, чтобы не терять времени, консорциум начал тендерный процесс для потенциальной закупки трубных сегментов в достаточном количестве для различных сценариев", - говорится в сообщении.

Украина поставит оборудование для крупного месторождения Туркменистана

Корпорация "Petro Gas LLP" (Великобритания), которая реализует с 2013 года на месторождении "Багтыярлык" в Туркменистане проект по строительству установки по осушке газа, подписала новый контракт с АО "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе", говорится в сообщении украинской компании.

Месторождение "Багтыярлык" является сырьевым источником для поставок туркменского газа в Китай.

"Согласно условиям соглашения, специалистам Научно-производственного объединения имени Фрунзе необходимо изготовить два технологических подогревателя природного газа. Они будут задействованы в установке осушки газа, строительством которой в настоящее время занимается компания-заказчик", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей