...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-февраль 2014)

Исследования Материалы 10 апреля 2014 16:09 (UTC +04:00)

В феврале 2014 года в транспортном секторе Азербайджана произошел ряд интересных событий:

- Комитет по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана рекомендовал вынести на обсуждение на пленарном заседании законопроект о морских портах. Закон будет регулировать отношения в рамках торгового судоходства в морских портах, их строительство, открытие и закрытие, правила работы в портах. Закон также охватит деятельность судовых агентов в портах, операторов морского терминала, перевозчиков, владельцев инфраструктурных объектов порта, вопросы финансирования деятельности портов, а также условия сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности на территории порта.

- Азиатский банк развития (АБР) намерен в 2014 году предоставить Азербайджану второй кредит в рамках нового мультитраншевого финансирования (MFF) для дорожного строительства в стране (Second Road Network Development Investment Program - Вторая инвестиционная программа для развития дорожной сети).

- На границе Азербайджана с Ираном сдан в эксплуатацию новый автомобильный мост через реку Араз на Джульфинском погранично-пропускном пункте (ППП). Через мост смогут проезжать грузовые автомобили тоннажем более 30 тонн.

- В Баку завершилось третье заседание Совместной комиссии в сфере международных транспортных сообщений между Азербайджаном и Ираном. По окончании заседания стороны подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам решения проблем грузоперевозок и перевозок пассажиров.

В январе-феврале 2014 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 32,8 миллиона тонн грузов против 31,8 миллиона тонн в аналогичном периоде прошлого года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике.

Из общего объема перевезенных в феврале грузов почти 75 процентов пришлись на частный сектор.

52,1 процента всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 33,6 процента - трубопроводным, 9,5 процента - железнодорожным, а 4,8 процента - морским транспортом.

Пассажирским транспортом в январе-феврале было перевезено 272,8 миллиона человек, что на 6,2 процента больше показателя аналогичного периода 2013 года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (87,3 процента) и метрополитеном (12,5 процента).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автотранспортом было перевезено 17,1 миллиона тонн грузов, что больше показателя января-февраля 2013 года на 5,4 процента. Объем пассажирских перевозок превысил 238,2 миллиона человек (рост на 6,6 процентов). 96,5 процента пассажиров было перевезено автобусами и 3,5 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 5,5 процента, а пассажирооборот - на 7,3 процента.

Железнодорожным транспортом в январе-феврале было перевезено 3,1 миллиона тонн грузов против 3,8 миллиона тонн в аналогичном периоде 2013 года.

В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 496, разгруженных - 493. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 20 тысяч тонн, Западном - 5,1 и Южном - 3,6 тысяч тонн.

Морским транспортом было перевезено 1,6 миллиона тонн грузов против 2,1 миллиона тонн в январе-феврале 2013 года. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана за два месяца, составил 2,1 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 60,6 процентов приходится на нефть и нефтепродукты и 39,4 процентов - на сухие грузы. Объем международных транзитных грузов, обработанных в портах страны, составил 86,3 процентов. По состоянию на первое марта 2014 года в портах оставалось 16,4 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В январе-феврале 2014 года посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 7,9 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 75 процентов транспортированной нефти или 5,6 миллиона тонн (данные Госкомстата). В январе-феврале через Сангачальский терминал транзитом по БТД было транспортировано 938,4 тысяч тонн туркменской нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-феврале в абсолютном выражении составила 4,3 миллиарда кубометров (рост на 16,8%). 26,5 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 1,2 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-феврале было перевезено 224,3 тысячи пассажиров, что на 3,2 процента больше показателя аналогичного периода 2013 года. 0,2 процента перевозок этим видом транспорта пришлись на частный сектор.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 34 миллиона человек, увеличившись на 3,7 процента по сравнению с январем-февралем 2013 года.

В январе 2014 года по Евроазиатскому транспортному коридору TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана было перевезено 4,6 миллиона тонн грузов против 4,9 миллиона тонн в январе 2013 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике страны.

Из общего объема перевезенных грузов 50,9 процента пришлось на автомобильный транспорт, 31,8 процента - на железнодорожный, а 17,3 процента - на морской транспорт.

Как говорится в отчете, в январе в рамках коридора было перевезено 24,9 миллиона человек, что на 7,9 процента превышает показатель аналогичного периода 2013 года.

Лента

Лента новостей