...

Хроника минувшей недели Азербайджана (22-26 сентября)

Исследования Материалы 30 сентября 2014 10:34 (UTC +04:00)

22 сентября

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии паромного терминала нового Бакинского международного порта

Состоялось открытие паромного терминала в рамках первого этапа нового комплекса Бакинского международного морского торгового порта.

В церемонии открытия принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана выступил на церемонии.

Затем выступили министр транспорта Зия Мамедов и региональный директор голландской компании "Van Oord" Ханс Луиженбург.

Затем глава государства запустил терминал.

Сдана в эксплуатацию автомобильная дорога Мирзабейли-Чухур Габала-Дизахлы-Чархана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитального ремонта автомобильной дороги Мирзабейли-Чухур Габала-Дизахлы-Чархана.

Глава государства был проинформирован о технико-экономических показателях дороги. Самый важный фактор, повышающий значение этой дороги, заключается в том, что она соединяет 8 населенных пунктов.

Отмечалось, что автомобильная дорога будет играть важную роль как в улучшении транспортной связи района, так и в развитии экономики и туризма.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с городком Гилан Гида

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Габалинский район ознакомился с городком Гилан Гида.

Президент Азербайджана был проинформирован о том, что в городке Гилан Гида построены два новых перерабатывающих предприятия. Общая площадь строительства новых предприятий составляет 120 тысяч квадратных метров. На предприятии по переработке картофеля налажены две производственные линии. Здесь будут производиться полуфабрикатный замороженный картофель и картофельные чипсы. Обе производственные линии функционируют по полностью автоматизированной системе. Глава государства ознакомился также с выставкой пищевой продукции, производимой на предприятиях "Гилан Холдинг".

Отмечалось, что производимая на других предприятиях "Гилан Холдинг" продукция уже экспортируется во многие зарубежные страны.

Азербайджан предложил создать совместную межправкомиссию с Великобританией

Создание межправительственной комиссии между Азербайджаном и Великобританией способствует расширению двусторонних отношений.

Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с государственным министром Великобритании по торговле и инвестициям лордом Йеном Ливингстоном, говорится в сообщении министерства.

Азербайджанский министр подчеркнул, что между двумя странами существуют большие возможности для расширения сотрудничества в сферах ИКТ, туризма, производства, обработки и продажи сельскохозяйственной продукции.

23 сентября

Азербайджан и Россия создают межправгруппу по инвестициям и торговле

Азербайджан в 2014-2015 года минимум вдвое нарастит поставки продовольствия в Россию и в полтора раза расширит их ассортимент. Об этом сказал Российской бизнес-газете чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы.

По его словам, до конца сентября будет создана совместная межправительственная группа по сельхозторговле и инвестициям в АПК. Кроме того, азербайджанская сторона планирует увеличивать поставки газа в РФ, транзит нефти через порт Новороссийск и использовать нацвалюты во взаиморасчетах.

Посол подчеркнул, что в отличие от многих стран, "пользующихся ситуацией в связи с ответными мерами РФ", Азербайджан не намерен повышать цены на поставляемую в РФ сельхозпродукцию. В торговой сфере "все будут решать спрос и предложение".

Азербайджан инвестировал в альтернативную энергетику свыше $120 млн. - госагентство

До настоящего времени в развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане из государственных средств инвестировано более 100 миллионов манатов.

Об этом в рамках очередного бизнес-форума, организованного Caspian European Club (CEIBC), сказал глава Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Аким Бадалов.

По его словам, в стране созданы благоприятные условия для развития этого нового для Азербайджана направления: компании, работающие в этой сфере были освобождены от уплаты таможенных налогов и пошлин.

Для Южного газового коридора начинается размещение третьей эмиссии долговых бумаг

Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана зарегистрировал проспект эмиссии необеспеченных, процентных, именных, бездокументарных облигаций ЗАО "Cənub Qaz Dəhlizi" (Южный газовый коридор) на сумму 101,12 миллиона долларов.

Об этом говорится в сообщении Бакинской фондовой биржи (БФБ).

В рамках эмиссии выпущены 1 011 200 облигаций при номинальной стоимости каждой в 100 долларов. Андеррайтером размещения выступает ООО "PSG-Broker".

Срок обращения облигаций составляет 10 календарных лет, при доходности - шестимесячный Libor +1 процент. Выплата процентов будет осуществляться через каждые полгода.

Кабмин принял решение направить бюджетный пакет на 2015 год Президенту Азербайджана

Под председательством премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде в кабинете министров состоялось обсуждение государственного бюджета страны на 2015 год, проектов сводного бюджета, прогнозных показателей государственного и сводного бюджетов на следующие три года, а также концепции социально-экономического развития.

По итогам обсуждений было принято решение о представлении бюджетного пакета на рассмотрение Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

24 сентября

В Азербайджане готовится модель оптимального управления налоговыми услугами - ЕС

Новый твининг-проект "Поддержка министерства по налогам Азербайджана в области развития человеческих ресурсов" соответствует стратегическому плану министерства, сказала в Баку в ходе презентации проекта глава представительства Европейского союза (ЕС) в Азербайджане Малена Мард.

По ее словам, этот проект сыграет фундаментальную роль в сотрудничестве Евросоюза и Азербайджана. Проект будет реализован в течение двух лет.

По словам руководителя твининг-проекта, советника министра по налогам Асефа Асадова, проект состоит из трех компонентов. Первый - предусматривает создание долгосрочной стратегии и плана развития человеческих ресурсов. В рамках второго компонента планируется обновление нормативной базы минналогов в области развития людских ресурсов, а третьего - модификация обучающей системы в этой области.

"Главной задачей является формирование высококвалифицированных кадров, что способствует развитию экономики республики в целом ",- сказал он.

Президент Ильхам Алиев: Сегодня построенные в Габале отели находятся на самом высоком уровне

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии комплекса "Кавказ Енгиджа Термал Отель и СПА".

Во время знакомства с объектом Президенту сообщили, что отельный комплекс, расположенный на территории села Енгиджа Габалинского района, построен на площади 9 гектаров. Важным фактором, повышающим значимость отеля, является наличие здесь лечебных вод. Исторические исследования, химические и медицинские анализы доказали, что эта минеральная вода имеет высокие лечебные и восстановительные качества. В отеле также будет осуществляться лечебная процедура с нафталановой нефтью.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.

"Поздравляю вас с этим прекрасным событием. Этот отель также будет иметь очень большое значение для развития туристического потенциала Габалы. Сейчас по количеству отелей Габала занимает второе место после Баку. Это очень радует меня. Так как у этого региона есть прекрасные туристические возможности", - сказал глава государства.

Инвестиции Азербайджана в экономику Турции вырастут в четыре раза

Со строительством Трансанатолийского газопровода (TANAP) общий объем инвестиций Азербайджана в экономику Турции составит 20 миллиардов долларов США.

Об этом в Баку в ходе региональной конференции "Экономический рост и индустриализация: возможности Азербайджана и опыт Турции" сказал вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по экономическим вопросам Сулейман Гасымов. Конференция организована Азербайджано-турецким объединением деловых людей (ATIB) при партнерстве Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана в связи с объявлением 2014 года Годом промышленности в стране.

Озвученный объем инвестиций, по словам Гасымова, наряду с TANAP, также включает в себя вложения компании SOCAR в развитие нефтехимической промышленности Турции.

Иран и Азербайджан заинтересованы в развитии сотрудничества между IT-компаниями

Иран и Азербайджан заинтересованы в развитии сотрудничества между частными компаниями, работающими в сфере информационных технологий. Об этом сказал заместитель министра связи и информационных технологий Ирана Муджтаба Хашими, находящийся с визитом в Азербайджане.

Хашими отметил, что целью его визита в Азербайджан является создание соответствующей договорной базы. Он добавил, что в ходе обсуждений с частными компаниями будут стремиться придти к согласию и по завершении дискуссий подписать договор о сотрудничестве между странами в сфере почтовой связи и ИТ.

В ходе визита Хашими сопровождают представители 15 компаний, занятых в сфере связи и ИТ.

25 сентября

ЕС помогает Азербайджану развивать туризм в регионах

В Азербайджане реализуется проект "Поддержка нацеленных на общество туристических инициатив как стратегии развития села" (Supporting Community-Focused Tourism Initiatives as Rural Development Strategies).
Презентация проекта для представителей СМИ была организована представительством ЕС в Баку.
В рамках этой инициативы представители малых и средних предприятий, работающих в сфере туризма в регионах страны, а также студенты, получающие образование в этой сфере, имеют возможность посетить тренинги, нацеленные на выведение туризма в регионах Азербайджана на новый уровень.

В Азербайджане объявлен прием инвестпроектов для развития Билясуварского района

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Билясуварского района.

В поселке Ашагы Кюрели Билясуварского района прошел деловой форум, посвященный выдаче льготных кредитов предпринимателям.

В рамках мероприятия с предпринимателями был признан целесообразным прием предложений от субъектов предпринимательства для финансирования инвестиционных проектов по созданию специализированного "зеленого" маркета, семейных фермерских хозяйств по производству молока на 50 голов, интенсивных хозяйств в сфере бахчеводства, овощеводства и виноградарства.

26 сентября

АБР сохранил прогноз роста экономики Азербайджана без изменений

Азиатский банк развития (АБР) сохранил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2014 и 2015 годах без изменений. Об этом говорится в обновленном отчете Asian Development Outlook 2014.

Как и в предыдущем отчете [опубликованном в апреле] банк ожидает, что в 2014 году темпы роста ВВП страны составят пять процентов, а в 2015 году - 4,8 процента.

"Хотя темпы роста экономики Азербайджана в первой половине 2014 года снизились менее чем наполовину от ожидаемого прогноза, прогнозируемый рост в сферах производства нефти, строительства, услуг и сельского хозяйства во второй половине этого года поддержат предыдущий прогноз роста", - считают аналитики отчета.

АБР также сохранил без изменений прогноз по инфляции в Азербайджане на 2014 и 2015 годы - на уровне четырех и 3,5 процента соответственно.

Новая стратегия партнерства Азербайджана с ООН до 2021 года будет утверждена до конца года

Рамочный документ по партнерству между Азербайджаном и ООН (UNAPF), охватывающий период 2016-2020 годы, будет утвержден до конца текущего года, сказал резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Брук.

"Сегодня в ходе конференции по утверждению приоритетных сфер очередной стратегии партнерства в рамках UNAPF были проведены консультации с участием представителей государственных структур, международных организаций, частного сектора и гражданского общества. В течение последующих трех месяцев документ будет доработан с учетом предложений, озвученных на прошедшей конференции", - сказал Брук.

Конференция была организована министерством экономики и промышленности Азербайджана с целью обсуждений приоритетных направлений сотрудничества правительства с ООН.

Лента

Лента новостей