...

IT сектор Азербайджана (январь-август 2014)

Исследования Материалы 13 октября 2014 15:05 (UTC +04:00)

Сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана является одним из самых динамично развивающихся отраслей отечественной экономики из-за прибыльности и общей рентабельности этого бизнеса. Несмотря на то, что основным катализатором роста экономики Азербайджана является нефтегазовый сектор, отрасль ИКТ с каждым годом также наращивает свой потенциал.

За последние пять лет сектор информационных технологий Азербайджана увеличился в два раза. Среднегодовой темп роста информационных технологий составил 17 процентов.

Согласно данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-августе 2014 года организациям и населению Азербайджана были оказаны информационные услуги и услуги связи на общую сумму 988,9 миллиона манатов, что на 10,5 процента превышает показатель аналогичного периода 2013 года.

Из общего объема информационных услуг и услуг связи 72,6 процента пришлось на долю услуг, оказанных населению. При этом 60,2 процента из общего объема полученных доходов пришлось на долю услуг мобильной связи. Общий объем доходов, полученных от услуг мобильной связи в стране, за указанный период составил 595 миллионов манатов, что на восемь процентов превышает аналогичный показатель января-августа 2013 года.

В развитии ИКТ-сектора неоспорима роль и операторов мобильной связи страны - "Azercell", "Bakcell" и "Azerfon". В результате их работы сегмент мобильной связи расширился, вследствие чего количество мобильных абонентов на каждые 100 человек достигло 110.

e-подпись

По данным Министерства связи и высоких технологий Азербайджана, общее число выданных сертификатов мобильных е-подписей "ASAN-imza" в Азербайджане за январь-август увеличилось примерно в 2,5 раза. По итогам восьми месяцев было выдано более 32,4 тысячи сертификатов. Общее количество выданных центром мобильных е-подписей составляет 54 914.

При этом 26 599 подписей были выданы юридическим лицам, 27 366 - физическим лицам, а 949 пришлись на долю госслужащих.

Число операций, осуществленных с использованием мобильной е-подписи, достигает примерно 3,5 миллиона.

Платформа ASAN-imza" интегрирована с платформами операторов мобильной связи Азербайджана ("Bakcell", "Azercell Telecom" и "Azerfon").

Стоимость подключения государственных служащих, юридических и физических лиц, занимающиеся предпринимательской деятельностью, к услуге "ASAN-imza" в мобильных сетях составляет 18 манатов. Ежемесячная абонентская плата за использование услуги "ASAN-imza" определена в размере 0,5 маната.

Девятого апреля 2013 года Центр сертификационных услуг "ASAN" получил аккредитацию министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Центр имеет право выдавать усовершенствованные сертификаты усиленной электронной подписи органам государственной власти и местного самоуправления, юридическим и физическим лицам.

Лента

Лента новостей