...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (2015 год)

Исследования Материалы 10 февраля 2016 11:52 (UTC +04:00)

На фоне мирового экономического кризиса и драматического падения цен на нефть, в 2015 и в январе 2016 года произошел ряд событий, следствием которых может стать резкий рост объема транзитных грузоперевозок через территорию Азербайджана, что в свою очередь принесет стране многомиллионные доходы.

В ходе заседания рабочей группы Координационного комитета Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТ), проведенного в январе 2015 года в Баку, была достигнута договоренность об организации контейнерного сервиса по маршруту Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция, а в начале августа в Бакинский международный морской торговый порт по ТМТ прибыл первый тестовый поезд из Китая. Поезд, состоящий из 82 контейнеров и 41 платформы, преодолел более четырех тысяч километров и при этом был установлен конкурентоспособный тариф на перевозку и обеспечен срок доставки в 6-7 дней. Впоследствии по новому маршруту прошло еще два состава.

Опробовав на практике новый маршрут, крупные транспортно-логистические операторы Азербайджана, Турции, Казахстана и Грузии договорились об учреждении консорциума по транспортировке грузов из Китая в Европу. Договоренность была достигнута в ходе презентации в Стамбуле возможностей и перспектив Транскаспийского транспортного маршрута. Учредителями консорциума станут китайская Minsheng Logistics, казахстанская KTZ Express, Азербайджанское каспийское морское пароходство и азербайджанская Karvan Logistics, грузинская Trans Caucasus Terminals. Турецкая сторона будет представлена в качестве ассоциированного члена. Создание консорциума позволит скоординировать и ускорить работу по транспортировке грузов из Китая в Европу.

Учитывая складывающуюся благоприятную ситуацию, правительство страны принимает ряд важных мер, непосредственно влияющих на качество услуг и количество времени при грузоперевозках по территории Азербайджана: введены льготные тарифы на перевозки, создан Координационный совет по транзитным грузоперевозкам, где, в частности, отмечается, что при перевозке транзитных грузов через территорию страны должен применяться принцип "единого окна", а также начались серьезные реформы в таможенной сфере.

В конце прошлого года привлекательность нового маршрута возросла еще больше после того, как Россия ввела ограничения для украинских и турецких грузоперевозок через свою территорию. В результате самым коротким путем для грузопотоков из Украины и Турции в страны Центральной Азии стал маршрут через Азербайджан и Каспий, а это сотни тысяч тонн транзитных грузов. В январе 2016 года из Украины по ТМТ, но уже в обратную сторону, отправился очередной контейнерный состав.

Не нужно забывать и о другом важном проекте с участием Азербайджана - транспортном коридоре Север-Юг.

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и ОАО "Российские железные дороги" подписали меморандум о совместном сотрудничестве, где отмечается, что основной целью сотрудничества является повышение объемов перевозок в направлении Иран-Азербайджан-Россия-Европа в рамках транспортного коридора "Север-Юг". Также, Азербайджан и Иран подписали меморандум о взаимопонимании по строительству железной дороги [участок Казвин-Решт-Астара] как части транспортного коридора "Север-Юг". Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. По предварительным оценкам, ее пропускная способность составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год.

В этой связи реализация крупных инфраструктурных проектов - ввод в эксплуатацию в 2016 году железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и завершение строительства Бакинского международного торгового морского порта приобретают для Азербайджана архиважное значение, поскольку страна должна будет справляться с резко возросшими объемами транспортировки и перевалки транзитных грузов.

В 2015 году транспортным сектором Азербайджана было перевезено 222,4 миллиона тонн грузов, что на 0,2 процента превышает показатель 2014 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике по итогам прошлого года. В отчетном периоде объем ненефтяных грузоперевозок вырос на 1,6 процента и составил 161,6 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных в прошлом году грузов 80,3 процента пришлось на частный сектор. 61,9 процента всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 27,4 процента - трубопроводным, 7,7 процента - железнодорожным, 3 процента - морским.

Пассажирским транспортом в 2015 году было перевезено 1891,9 миллиона человек, что на 3,5 процента больше показателя 2014 года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (88,1 процента) и метрополитеном (11,7 процента).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автомобильным транспортом за указанный период было перевезено 137,6 миллиона тонн грузов, что больше показателя 2014 года на 7 процентов. Объем пассажирских перевозок составил 1666,2 миллиона человек (рост на 3,6 процента). 96,2 процента пассажиров было перевезено автобусами, 3,8 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на семь процентов, а пассажирооборот - на 3,6 процентов.

Железнодорожным транспортом в 2015 году было перевезено 17,1 миллиона тонн грузов против 21,8 миллиона тонн, перевезенных в 2014 году.

В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 374, разгруженных - 446. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 15,3 тысячи тонн, западном - 4,2, южном - 1,8 тысячи тонн.

Морским транспортом в 2015 году было перевезено 6,6 миллиона тонн грузов против 9,9 миллиона тонн, перевезенных за 2014 год. Весь объем перевезенных грузов пришелся на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана в 2015 году, составил 8,55 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 64,9 процентов приходится на нефть и нефтепродукты. Объем международных транзитных грузов, обработанных в портах страны, составил 94,3 процентов. По состоянию на первое января 2016 года в портах оставалось 132,4 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В 2015 году посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 45,7 миллиона тонн нефти. На долю трубопровода БТД пришлось 76,2 процентов транспортированной нефти или 34,81 миллиона тонн. По БТД в 2015 году было транспортировано 5,5 млн. т транзитной нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в 2015 году в абсолютном выражении составила 21,2 миллиарда кубометров, что на 3,2 процента меньше, чем за 2014 год. 31,4 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 6,65 миллиардов кубометров газа.

Воздушным транспортом было перевезено 1,8 миллиона пассажиров, что на 1,8 процента больше показателя 2014 года. 0,5 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 222 миллиона человек, увеличившись на три процента по сравнению с 2014 годом.

В январе-ноябре 2015 года по Евроазиатскому транспортному коридору (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана были перевезены 47,8 миллиона тонн грузов, говорится в отчете Государственного комитета Азербайджана по статистике.

Из общего объема перевезенных грузов 58,3 процента пришлось на автомобильный транспорт, 29,8 процента - железнодорожный, 11,9 процента - морской транспорт. 18,3 процента перевезенных грузов пришлось на транзитные грузы.

Лента

Лента новостей