...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-февраль 2016)

Исследования Материалы 12 апреля 2016 13:51 (UTC +04:00)

В феврале продолжали поступать новости, связанные с двумя крупными транспортными проектами, в которых непосредственное участие принимает Азербайджан: это Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТ), и международноый транспортный проект "Север-Юг". ТМТ пролегает через Китай, Казахстан, далее через Каспий в Азербайджан, Грузию, Турцию и далее - в Европу. "Север-Юг" призван связать Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Для этого необходимо соединить между собой участки железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Азербайджан находится как раз на перекрестке этих двух маршрутов, и оба проекта представляют для страны высший приоритет.

- В последнее время Украина предприняла целый ряд практических шагов для подключения к ТМТ. 11 февраля второй тестовый контейнерный поезд, состоящий из 32 вагонов, и следующий из Украины в Центральную Азию, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт. Он отправился из Ильичевска по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Центральная Азия (через Каспий и Черное море).

- Турция планирует увеличить число переправляемых через Каспий грузовых фур с 4 тысяч до 20 тысяч в год. "Если этот маршрут [ТМТ] докажет свою эффективность, то в 2016 году ожидается увеличение числа перевозимых через Каспий грузовых фур до 10 тысяч, в 2017 году - до 15 тысяч, в 2018 году - до 20 тысяч", - сказал министр транспорта Турции Бинали Йылдырым. Министр считает, что с этой целью, наряду с регулярным паромным сообщением между Баку и Актау, необходимо также организовать паромные рейсы между портами Баку и Туркменбаши. "Наша конечная цель заключается в том, чтобы грузы транспортировались через Каспий без оформления документов", - сказал он.

- Иран начал строительство участков железной дороги Казвин-Решт и Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), сказал посол Исламской республики в Азербайджане Мохсен Пакайин. "Строительство участка Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) планируется завершить в текущем, а участка Казвин-Решт - в 2017 году. Одновременно будет вестись строительство железной дороги Решт-Астара", - сказал посол. Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора "Север-Юг". Инвестиции в строительство составляют 400 миллионов долларов. По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год.

- ОАО "РЖД" и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в рамках развития Международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг" договорились о сотрудничестве по привлечению грузопотоков на азербайджанскую и российскую железные дороги за счет организации перевозок грузов по маршруту Индия - Иран - Азербайджан - Россия и в обратном направлении. Логистическими операторами проекта выступят АО "РЖД Логистика" и ООО ADY Express.

"В настоящее время грузопоток из Индии в сторону европейской части РФ обеспечивается морскими перевозками (маршрут A), расчетное время в пути из порта Нава-Шева (Мумбаи) в Москву составляет около 40 суток. Новый мультимодальный маршрут Б будет включать использование морского, железнодорожного и автомобильного транспорта и позволит сократить срок перевозки в два раза. В перспективе - оптимизация срока до 14 суток", - говорится в сообщении ОАО. В рамках переговоров стороны согласовали конкурентоспособные ставки: тариф на перевозку 40-футового контейнера по маршруту Мумбаи - Москва составит не более трех тысяч долларов.

Еще из новостей февраля в транспортном секторе:

- Нахчыванский автомобильный завод (NAZ) достиг договоренности с китайским автопроизводителем Lifan о полном обновлении модельного ряда автомобилей, собираемых в Азербайджане. Как отметили представители завода, в качестве приоритетов планируется сборка полностью обновленной модели Lifan 820 в различной комплектации, нового полноприводного внедорожника Lifan Х80, компактного кроссовера городского стиля X50. В ходе встреч было подчеркнуто, что Азербайджан, являющийся самой быстроразвивающейся страной региона, играет важную роль с точки зрения роста автомобильного рынка и увеличения объемов продаж.

- "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL) объявили о планах по созданию новой торговой марки AZALJET, представляющей низкобюджетные направления авиаперевозчика.

За последние годы низкобюджетные авиакомпании стали популярными во всем мире. Это альтернативный подход к бизнесу авиаперевозок, выраженный формулой "низкие расходы - низкие тарифы - высокий спрос - высокие доходы". Таким образом, Национальный авиаперевозчик Азербайджана получит возможность эффективно конкурировать на авиарынке как с классическими авиакомпаниями, так и с низкобюджетными, которые проявляют интерес к нашему рынку.

В январе-феврале 2016 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 287,8 миллиона пассажиров, что на 1,4 процента превышает показатель за аналогичный период 2015 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике.

Транспортным сектором страны за указанный период было перевезено 31,1 миллиона тонн грузов, что на 5,3 процента меньше показателя января-февраля 2015 года.

Объем перевозок ненефтяных грузов сократился на 1,4 процента и составил 22 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных грузов 79,8 процента пришлось на частный сектор. 57,9 процента всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 32,5 процента - трубопроводным, 6,9 процента - железнодорожным, 2,7 процента - морским транспортом.

Пассажирским транспортом за два месяца было перевезено 287,8 миллиона человек, что на 1,4 процента больше аналогичного показателя 2015 года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (88 процентов) и метрополитеном (11,8 процента).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автомобильным транспортом за отчетный период было перевезено 18 миллионов тонн грузов, что превышает аналогичный показатель 2015 года на 2,8 процента.

Объем пассажирских перевозок автотранспортом за указанный период составил 253,4 миллиона человек (рост на 2,5 процента по сравнению с показателем января-февраля 2015 года). 96,4 процента пассажиров было перевезено автобусами, 3,6 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 2,8 процентов, а пассажирооборот - на 2,5 процентов.

Железнодорожным транспортом в январе-феврале было перевезено 2,1 миллиона тонн грузов против 3,6 миллиона тонн, транспортированных в январе-феврале 2015 года.

В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 389, разгруженных - 370. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 17 тысяч тонн, западном - 3,8 тысячи, южном - тысячу тонн.

Морским транспортом за отчетный период было перевезено 0,84 миллиона тонн грузов против 1,4 миллиона тонн, перевезенных в январе-феврале 2015 года. 39,3 процента перевезенных грузов пришлось на долю нефтяных грузов. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана в январе-феврале, составил 1,48 миллиона тонн.

Объем международных транзитных грузов, обработанных в портах страны, составил 92,6 процентов. По состоянию на первое марта 2016 года в портах оставалось 15,2 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В январе-феврале посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 7,25 миллиона тонн нефти. На долю трубопровода БТД пришлось 80 % транспортированной нефти или 5,8 миллиона тонн. По БТД в январе-феврале было транспортировано 0,8 тыс. т транзитной нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-феврале текущего года в абсолютном выражении составила 3,99 миллиарда кубометров, что на 7,1 процентов меньше, чем за аналогичный период 2015 года. 32,3% транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 1,29 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-феврале было перевезено 206,5 тысячи пассажиров, что на 10,6 процента меньше показателя 2015 года. 0,1 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 34 миллиона человек, сократившись на 5,9 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года.

В январе 2016 года по Евразийскому транспортному коридору (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана было перевезено 3,86 миллиона тонн грузов, что на 19,6 процента меньше показателя за аналогичный период 2015 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике Азербайджана.

По данным отчета, из общего объема перевезенных грузов 65,3 процента пришлось на автомобильный транспорт, 25,3 процента - железнодорожный, 9,4 процента - морской.

Лента

Лента новостей