...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (18-22 апреля)

Исследования Материалы 25 апреля 2016 11:32 (UTC +04:00)

В Азербайджане создан Центр анализа и коммуникации экономических реформ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Центра анализа и коммуникации экономических реформ.

В Азербайджане участники Великой Отечественной войны получат материальную помощь

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выплате единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу.

Согласно распоряжению, поручено предоставить единовременную материальную помощь в размере 1000 манатов участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в размере 500 манатов - вдовам погибших в Великой Отечественной войне или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в тот период, работникам специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу сражавшихся фронтов или в оперативных зонах сражавшихся флотов в годы Второй мировой войны, лицам, награжденным соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда в период Великой Отечественной войны, а также участникам блокады Ленинграда; выделить на эти цели из предусмотренного в государственном бюджете на 2016 год Резервного фонда Президента средства в размере девяти миллионов манатов.

Президент Азербайджана утвердил закон "О лицензиях и разрешениях"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении закона Азербайджана "О лицензиях и разрешениях" от 15 марта 2016 года.

Согласно указу, кабинету министров поручено на основе согласованных предложений с министерством экономики и министерством юстиций в течение двух месяцев подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения по приведению в соответствие законов Азербайджана и актов Президента Азербайджана с законом "О лицензиях и разрешениях" (с учетом принципа, указанного в статье 13 данного закона).

В Азербайджане утверждена минимальная сумма в связи с объемом инвестиционного проекта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Сфер экономической деятельности в которых осуществляются инвестиции, минимальную сумму в связи с объемом инвестиционного проекта и административные территориальные единицы для его реализации".

В Азербайджане утверждено коллективное соглашение по социально-трудовым отношениям

Кабинет министров Азербайджана утвердил трехстороннее генеральное коллективное соглашение между Конфедерацией профсоюзов, Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) и правительством страны на 2016-2017 годы, говорится в решении Кабмина, Конфедерации профсоюзов и Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей). Генеральное коллективное соглашение вступило в силу со дня подписания - 15 апреля 2016 года. В соответствии с соглашением, стороны намерены осуществлять совместную деятельность в 2016-2017 годах в сфере социально-экономической политики и социально-трудовых отношений.

Президент Азербайджана подписал Указ о применении закона о специальном финансировании инвестпроектов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о применении закона "О реализации инвестиционных проектов в связи со строительством и инфраструктурными объектами на основе специального финансирования".

Полномочия по подписанию договоров на основе модели "Строй-управляй-передавай" и приему в эксплуатацию объектов после завершения их сроков передаются министерству экономики.

Глава государства будет определять условия реализации инвестиционных проектов в рамках модели "Строй-управляй-передавай", требования к инвесторам в соответствии с типом объектов строительства и инфраструктурных объектов, условия заключаемых договоров, порядок определения стоимости оказанных услуг и произведенных товаров за счет инвестиций.

Согласно модели "Строй-управляй-передавай" (Boot-Operate-Transfer, ВОТ), предусмотренной законом, инвестиционные расходы будут возмещаться инвесторам путем покупки их продукции полномочным органом или потребителями. Однако, если такая форма оплаты полностью или частично невозможна, то инвестору будет выплачена материальная помощь.

Лента

Лента новостей