...

Хроника минувшей недели Азербайджана (24-28 апреля)

Исследования Материалы 1 мая 2017 12:41 (UTC +04:00)

24 апреля

Азербайджан обсуждает поставки в Казахстан минеральных вод и нафталановой мази

Азербайджанские компании Ayan и Ag Naftalan ведут переговоры по поставкам в Казахстан лимонада, минеральных вод и нафталановой мази, сообщает министерство экономики. В настоящее время экспортная миссия в составе 19 азербайджанских предпринимателей, представляющих сферы машиностроения, сельского хозяйства, производства соков, минеральных вод, вина, спиртных напитков и строительных материалов, находится в Казахстане. В рамках двухдневного визита азербайджанские бизнесмены провели встречи с представителями казахских компаний и обсудили расширение связей и возможности поставок продукции в Казахстан.

25 апреля

Парламент Азербайджана разрешил открывать "обменники" вне банков

Парламент Азербайджана на пленарном заседании принял проект поправок в закон «О валютном регулировании», разрешающий физическим и юридическим лицам открывать пункты обмена валюты. Согласно принятым поправкам, пункты обмена валюты смогут открыть не только резиденты Азербайджана, но и зарубежные компании в своих филиалах в стране.

Прикаспийские страны обсуждают в Ашхабаде торгово-экономическое соглашение

В Ашхабаде проводится очередное заседание уполномоченных представителей прикаспийских государств, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства. В мероприятии принимают участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана с целью согласования проекта Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в регионе.

Азербайджан и Литва обозначили приоритеты сотрудничества

Азербайджан и Литва обладают большими возможностями для сотрудничества в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, транспорт и туризм и намерены развивать связи в этих сферах. Об этом заявили глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис во время встречи в рамках официального визита главы внешнеполитического ведомства Азербайджана в Литву.

Стороны отметили важность развития торгово-экономического сотрудничества двух стран, подчеркнув значение межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Очередное заседание комиссии планируется провести во второй половине года.

Азербайджанское пароходство может купить или арендовать украинские паромы

ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (АКМП) выразило заинтересованность в покупке или аренде украинских паромов "Герои Шипки" и "Герои Плевны", говорится в сообщении морского торгового порта Черноморск.

В свою очередь, в сообщении, распространенном АКМП, говорится, что во время визита руководства пароходства в Украину был проведен ряд встреч по вопросу расширения международного сотрудничества. Обсуждались возможности выхода на рынки Ирана и Центральной Азии, используя транзитный потенциал Украины, важность транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг для Украины, а также была подчеркнута значимость применения единой тарифной политики в этой области.

Во время визита в Одессу делегация пароходства также встретилась с представителями нескольких паромных операторов. В ходе встреч стороны обсудили вопросы сотрудничества в области грузоперевозок.

26 апреля

Президент Азербайджана принял министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Абдулазизом Д. Алфалихом.

В первом квартале текущего года в Азербайджане работой были обеспечены более 26 тысяч человек – министр

В первом квартале 2017 года в Азербайджане работой были обеспечены 26,7 тысяч человек. Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на встрече с представителями Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham). На встрече Муслимов сообщил, что проект закона Азербайджана «О страховании от безработицы» представлен в Милли Меджлис (парламент). Министр также подробно проинформировал участников встречи о реформах в сфере пенсионного обеспечения, изменениях в закон «О трудовых пенсиях», их сущности и целях, работе, проводимой в области социального партнерства, деятельности трехсторонней Комиссии по экономическим и социальным вопросам и т.д.

Саудовская Аравия предлагает Азербайджану совместно инвестировать в третьи страны

Саудовская Аравия предлагает Азербайджану совместно инвестировать в третьи страны, сказал министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид Абдулазиз Д. Аль-Фалих на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым в Баку. По словам саудовского министра, сегодня обе страны могут провести соответствующие технические обсуждения.

«Вместе мы можем лучше оценивать риски. Мы предлагаем инвестировать не только в страны Каспийского региона, но и в другие страны», - добавил Аль-Фалих.

В то же время министр выразил заинтересованность в поставках продукции, произведенной в Саудовской Аравии, в Азербайджан, а также отметил, что нефтяные компании двух стран - SOCAR и Saudi Aramco – могли бы наладить техническое сотрудничество.

27 апреля

Али Ахмедов: Строительный сектор в Азербайджане является вторым по объему вложенных инвестиций

Строительный сектор в Азербайджане является вторым после нефтяного, куда был вложен наибольший объем инвестиций, сказал вице-премьер Али Ахмедов на встрече Комиссии по регулированию и координации трудовых отношений с представителями строительного сектора. По словам Ахмедова, строительный сектор также играет значимую роль на рынке труда.

"Согласно официальной статистике, в строительном секторе работают 343 тысячи человек, что составляет семь процентов от трудоспособного населения страны", - сказал вице-премьер.

Ахмедов напомнил, что в 2016 году 11,4 миллиарда манатов из 15 миллиардов манатов инвестиций, вложенных в экономику страны, были направлены в строительный сектор. Он также отметил, что за счёт этих средств были построены 13 тысяч квартир общей площадью 1,67 миллиона квадратных метров.

Еще в одном районе Азербайджана будет построен лечебно-оздоровительный комплекс

В Гобустанском районе Азербайджана будет построен лечебно-оздоровительный комплекс. Финансирование комплекса будет осуществлено за счет льготных кредитов, выданных Национальным фондом поддержки предпринимательства (НФПП) в рамках делового форума в этом районе, сообщает министерство экономики.

Всего в рамках форума фонд выделил предпринимателям из этого района 1,5 миллиона манатов. Эти средства будут направлены на развитие животноводства, птицеводства и других сфер. Как сообщил на форуме исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, льготное кредитование по линии фонда с начала года достигло 25 миллионов манатов, что позволит открыть 700 новых рабочих мест.

Азербайджан и Турция намерены активизировать сотрудничество со странами Африки в сфере сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов находится с официальным визитом в турецком городе Анталия. Асадов приглашен в качестве почетного гостя министром продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фаруком Челиком на первое заседание министров сельского хозяйства Турции и стран Африки, и бизнес-форум, которые состоятся в эти дни в Анталии.

На мероприятии будут обсуждаться роль развития села в обеспечении продовольственной безопасности, а также перспективы сотрудничества представителей частного сектора, вопрос привлечения иностранных инвестиций в экономику страны для обеспечения устойчивого и продолжительного развития аграрного сектора, также состоится обмен мнениями с целью доведения до высокого уровня сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и странами Африки в области сельского хозяйства.

29 апреля

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане для комфортной жизни людей вложены инвестиции в большом объеме

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Катара Шейха Хамада бин Касима бин Джабира аль Тани.

Президент Ильхам Алиев коснулся проводимых в Азербайджане в последние годы работ по развитию и благоустройству, сказал, что для комфортной жизни людей вложены инвестиции в большом объеме. В ходе встречи был проведен обмен мнениями вокруг вопросов, связанных с развитием сотрудничества между двумя странами в сферах воздушного транспорта, туризма, сельского хозяйства, энергетики, нефтехимии, совместного инвестирования, была отмечена важность расширения двусторонних азербайджано-катарских отношений.

Лента

Лента новостей