...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (19-23 июня)

Исследования Материалы 29 июня 2017 11:24 (UTC +04:00)

SOCAR сможет участвовать в тендере на разработку нефтяных месторождений в Иране

Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) расширила список компаний, которые смогут участвовать в тендере на разработку нефтегазовых месторождений в стране, включив в него азербайджанскую госкомпанию SOCAR, говорится в сообщении компании NIOC. Согласно информации, в список также вошли российские «Газпром нефть», «Роснефть», «Татнефть» и «Зарубежнефть». В результате этого число иностранных компаний, которые смогут принимать участие в тендере на разработку иранских месторождений, достигло 34.

Итальянская Eni заинтересована в двух иранских нефтегазовых месторождениях

Итальянская энергетическая компания Eni подписала меморандум о взаимопонимании с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) для изучения двух иранских нефтегазовых месторождений. Согласно меморандуму, итальянская компания проведет исследования по разработке месторождения "Киш" и третьей фазы нефтяного месторождения "Дарховин", сообщает агентство «Mehr».

Eni представит основной план развития (MDP) в NIOC в течение шести месяцев.

Нефтяное месторождение "Дарховин", расположенное в юго-западной провинции Хузестан, было открыто в 1965 году. Нефтяные запасы месторождения оцениваются более чем в пять миллиардов баррелей. Первые два этапа разработки проекта в настоящее время функционируют, и нефтяное месторождение производит 160 тысяч баррелей нефти в сутки. Первый этап начал функционировать в 2005 году, второй этап - в феврале 2011 года. Третья фаза "Дарховина" должна производить 110 тысяч баррелей нефти и 210 миллионов кубометров газа в сутки.

Ожидается, что газовое месторождение "Киш" будет давать 28 миллионов кубометров газа в день, которые будут использоваться внутри страны, и 11 300 баррелей газового конденсата.

SOCAR примет участие в разработке прикаспийской впадины в Казахстане

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR подписала Меморандум о взаимопонимании относительно реализации проекта «Евразия», предполагающего разработку прикаспийской впадины в Казахстане, в числе других заинтересованных компаний и потенциальных участников этого проекта, сообщило минэнерго Казахстана. Меморандум также подписали ТОО «КМГ-Евразия», Agip Caspian Sea B.V., ООО «РН-Эксплорейшн», CNPC International Ltd., и NEOS Geosolutions. С казахстанской стороны он был подписан Министерством энергетики и Комитетом геологии и недропользования Министерства по инвестициям Казахстана. В течение срока действия Меморандума, будут проведены переговоры по основным коммерческим, техническим и контрактным условиям реализации проекта «Евразия» с целью заключения контракта на геологическое изучение Прикаспийской впадины в соответствии с законодательством Казахстана. Вероятные запасы в Прикаспийской впадине оцениваются до 60 миллиардов тонн нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей