...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (9-13 апреля)

Исследования Материалы 16 апреля 2018 14:28 (UTC +04:00)

К концу года валютные резервы Азербайджана значительно возрастут - глава Центробанка

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ожидает по итогам 2018 года значительное увеличение валютных резервов, сказал на пресс-конференции председатель ЦБА Эльман Рустамов.

По его словам, рост резервов в текущем году будет зависеть от цен на нефть и их волатильности.

"В первом квартале валютные резервы Азербайджана выросли на 2,2 миллиарда долларов и составили 44,2 миллиарда долларов. На рост валютных резервов позитивно повлияли и бонусные платежи в размере 450 миллионов долларов от акционеров блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли", - отметил он.

Глава ЦБА добавил, что при сохранении текущих условий и с учетом роста за первый квартал можно ожидать, что до конца года валютные резервы страны вырастут на восемь миллиардов долларов.

"Таким образом, мы ожидаем существенного роста валютных резервов по итогам года. Тем более что мы экономно расходуем средства и существенно снизили трансферты из SOFAZ в государственный бюджет. Кроме того, наблюдается сокращение импортных операций", - сказал Рустамов.

По итогам 2018 года ожидается высокий профицит платежного баланса Азербайджана

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) по итогам 2018 года ожидает высокий уровень профицита платежного баланса страны, сказал на пресс-конференции председатель ЦБА Эльман Рустамов.

По его словам, положительные результаты, достигнутые по итогам прошлого года, оказали свое влияние и в первом квартале 2018 года.

"По итогам первого квартала наш товарооборот вырос на 31 процент, а рост ненефтяного экспорта составил 37 процентов. Все это показывает, что процесс диверсификации экономики Азербайджана идет успешно. Мы прогнозируем, что показатели платежного баланса будут и дальше расти", - сказал Рустамов.

Отметим, что профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в 2017 году составил 1,7 миллиарда долларов. Для сравнения: 2016 год Азербайджан завершил с дефицитом счета текущих операций платежного баланса в 1,36 миллиарда долларов.

Дефицит финансового счета по итогам прошлого года составил 201,4 миллиона долларов, что в 13,7 раза меньше аналогичного показателя на конец 2016 года.

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в течение отчетного периода внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе имели положительное сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательное.

Инфляция в Азербайджане замедлилась до 4%

Уровень среднегодовой инфляции в Азербайджане по итогам первого квартала составил четыре процента, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов.

"По продовольственным товарам среднегодовая инфляция на конец марта составила 4,5 процента, по непродовольственным товарам - 4,3 процента, услугам - 2,9 процента", - сказал Рустамов.

Отметим, что министерство экономики Азербайджана на 2018 год прогнозирует среднегодовую инфляцию на уровне 6,1 процента, а Центральный банк - на уровне шести-восьми процентов.

В Азербайджане снижена учетная ставка

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) снизил учетную ставку с 13 до 11 процентов. Об этом сказал на пресс-конференции председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

Правление ЦБА также решило снизить верхний предел процентного коридора с 16 до 14 процентов. Нижний предел процентного коридора был сохранен на уровне восьми процентов.

По словам Рустамова, решение о снижение параметров процентного коридора было принято с учетом вступления среднегодовой инфляции в однозначную траекторию, прогнозов о дальнейшем снижении инфляции и улучшения внешнего баланса.

Отметим, что это второе снижение учетной ставки с начала года. В феврале ЦБА снизил учетную ставку с 15 до 13 процентов.

В следующий раз параметры процентного коридора будут обсуждаться в июне 2018 года.

Минфин Азербайджана не исключает пересмотр прогнозов госбюджета на 2018 год

Министерство финансов Азербайджана не исключает возможности пересмотра прогнозов государственного бюджета страны на 2018 год, сказал министр финансов Самир Шарифов.

При этом, по его словам, однозначно говорить о том, что бюджет будет пересмотрен пока рано.

"Бюджетное законодательство предоставляет возможности осуществить пересмотр прогнозов госбюджета. Но пока рано говорить что-либо конкретное по этому поводу", - отметил министр.

Напомним, что председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде на церемонии презентации реестра обременений движимого имущества заявлял, что бюджет Азербайджана на 2018 год может быть пересмотрен.

По словам Самедзаде, это может произойти после подведения итогов первого квартала 2018 года.

Отметим, что доходы государственного бюджета на 2018 год утверждены на уровне 20,127 миллиарда манатов, а расходы - 21,047 миллиарда манатов (в том числе централизованные доходы - свыше 19,473 миллиарда манатов и местные доходы - 653,350 миллиона манатов, централизованные расходы - свыше 20,323 миллиарда манатов и местные расходы - 723,925 миллиона манатов).

Растет интерес к транспортному коридору «Север-Юг»

Растет интерес грузоотправителей к проекту "Север-Юг", призванного объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России, сказал Trend первый заместитель генерального директора АО "РЖД Логистика" Эдуард Алырзаев.

"Интерес есть со стороны экспедиторских компаний, грузовладельцев, крупных российских экспортеров. Например, в проекте заинтересованы власти Ставропольского края, а также крупные российские сталелитейные компании. Работа в этом направлении продолжается. Что касается зарубежных стран, то тут мы в контакте с Финляндией, которая экспортирует достаточно большой объем бумаги в Индию", - сказал Алырзаев.

По его словам, активизировалась деятельность операторов и стран-участниц транспортного коридора. В то же время, как отметил Алырзаев, необходимо дальше развивать маркетинговую часть проекта.

"Мы совместно с азербайджанскими партнерами ADY Express и ADY Container активно продвигаем и рекламируем проект в Азербайджане, России Иране, Индии и даже европейских странах. Самое большое сотрудничество в этом направлении осуществляется именно между Россией и Азербайджаном. Результаты есть, однако в этом направлении еще предстоит проделать много работы", - сказал Алырзаев.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

АО "РЖД Логистика" - крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор. Он создан в целях развития логистического направления бизнеса холдинга РЖД.

Компания является одним из лидеров российского рынка логистического аутсорсинга для промышленных предприятий, предоставляющим комплексные услуги по управлению цепями поставок.

Тэги:
Лента

Лента новостей