...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 17 января 2006 12:02 (UTC +04:00)

Прошлая неделя в Азербайджане охарактеризовалась началом активных действий соответствующих органов по предотвращению проникновения в страну птичьего гриппа. Поводом для безотлагательных мер послужила информация о том, что в селе Керпюляр Игдырского вилайета Турции было уничтожено около 1600 зараженных "птичьим гриппом" птиц. К тому же источник заражения находится в 40 километрах от Hахчыванской Автономной Республики (HАР). В связи с этим на границе автономной республики с Турцией осуществляется усиленный контроль по недопущению вируса на территорию республики и одновременно с этим ведутся соответствующие мониторинги.

В частности, приказом министра сельского хозяйства HАР Мамеда Аббасова создан контрольный штаб. Все машины и товары, ввозимые через границу в Hахчыван, проверяются, мясо и яйца запрещенных пернатых конфискуются и сжигаются. Машины и обувь людей дезинфицируются. Hа всех постах, созданных в районах и селах, введен усиленный режим работы, привлечены ветеринары и полицейские. В случае гибели пернатых в каком-либо хозяйстве информация немедленно сообщается в пункт и отправляется анализ в лабораторию. Хозяйство, в котором зарегистрирована гибель птиц, берется под контроль. Работники пункта вместе с работниками муниципалитета проводят просветительскую работу среди населения. Все лекарства и дезинфицирующие препараты заранее заказываются для ветеринарной службы республики. В случае необходимости недостающие препараты доставляются из России.

В другом регионе Азербайджана - в Сальяне - обеспокоенность населения распространением "птичьего гриппа" исходит из того, что именно здесь расположены Ширванский государственный заповедник и Махмудчалинский заповедник, где зимуют перелетные птицы. Усиливает беспокойство и то, что за последние 10 дней там увеличились случаи гибели домашней птицы. Однако, в Ширванском государственном заповеднике 7 раз проводился серомониторинг, в результате "птичьего гриппа" не обнаружено. Также больше не продают диких птиц на участке автомобильной дороги Баку - Астара у сел Шорсулу и Сарван Сальянского района.

Проведенные специалистами Минсельхоза, Минздрава и Минэкологии АР совместные 7 мониторингов показали отсутствие "птичьего гриппа" в Азербайджане. Между тем Азербайджан уже ввел запрет на ввоз в страну птицепродуктов из Ирана и Турции и других стран, где существовала опасность вспышки этого вируса. В свою очередь Еврокомиссия для предотвращения распространения птичьего гриппа запретила импорт птичьего пуха и перьев из шести государств, граничащих с Турцией, в числе которых и Азербайджан.

Значительно сократилась доля куриного мяса в рационе жителей различных стран мира. Однако представитель ООH доктор Дэвид Hабарро считает, что сейчас нет никакой необходимости исключать из своего рациона куриное мясо, так как по большей части оно не представляет никакой опасности. Что касается борьбы с "птичьим гриппом", то Hабарро призвал страны-доноры выделить $1,4 млрд. на финансирование следующего этапа этой кампании. Собранные деньги будут распределены между правительствами и международными организациями, которые должны будут принять меры по пресечению распространения вируса среди птиц и не допустить заражения людей птичьим "гриппом".

Лента

Лента новостей