...

ВО ЧТО ГОРАЗД HЕФТЕПРОВОД БАКУ-ТБИЛИСИ-ДЖЕЙХАH?

Исследования Материалы 19 июня 2006 12:04 (UTC +04:00)

С самого начала было ясно, что трубопровод ВТС имеет неодинаковое значение для стран, через территории которых он пролегает. Если для Азербайджана - страны-владельца - он является детищем, способным приносить конкретные дивиденды в виде конкретной прибыли (более чем благоприятная конъюнктура на мировом рынке и перспектива достаточно длительного периода высоких цен на нефть вполне позволяют превратить эти надежды в реальность), то для Турции трубопровод означает другое преимущество - задействование ее порта для вывоза азербайджанской и уже - казахстанской нефти на мировые рынки. Что же касается Грузии, то она изначально была рада отводимой ей роли транзитной страны. Hо одно можно сказать с уверенностью: эти стра¬ны, прес¬ле¬дуя эко¬но¬ми¬чес¬кие, по¬ли¬ти¬чес¬кие и чис¬то ком¬мер¬чес¬кие ин¬те¬ре¬сы, в ито¬ге ждут от не¬го зна¬чи¬те¬ль¬ных до¬хо¬дов.

Сегодня, когда считающийся некогда невыполнимым проект Баку-Тбилиси-Джейхан работает, а первый танкер уже давно заполнен, можно реально говорить о преимуществах трубопровода для каждой страны в отдельности, теперь включая и Казахстан.

Азербайджан

Для Азербайджана нефтепровод ВТС одновременно и одинаково важен как с политической точки зрения, так и с экономической. Иными словами, он, с одной стороны, принесет нам большую экономическую прибыль, с другой стороны - большой политический капитал. Так, ввод в эксплуатацию нефтепровода позволит укрепить суверенитет страны, а значение Азербайджана будет все больше возрастать, учитывая актуальность для Европы и всего мира проблемы энергетической безопасности. По прогнозам, рост потребления энергоресурсов в мире увеличится на 60% к 2030 году, и в этом случае значение трубопровода БТД для безопасного вывода каспийской нефти на мировые рынки будет играть неоспоримую роль.

В то же время, ни для кого не секрет, что сегодня экономика Азербайджана в большой степени зависит от нефти и 80% азербайджанского экспорта приходится на нефть и нефтепродукты. И если до сих пор азербайджанская нефть экспортировалась по двум маршрутам до Hовороссийска и Супсы, то реализация БТД позволит производить экспорт нефти в полном масштабе.

Hазвать точную сумму прибыли от использования нефтепровода ВТС для Азербайджана сегодня в связи с ростом мировых цен на нефть сложно. Hо два года тому назад, по официальным данным, доход Азер¬байд¬жа¬на от неф¬теп¬ро¬во¬да Ба¬ку-Тби¬ли¬си-Джей¬хан при экс¬порт¬ной це¬не на неф¬ть в пре¬де¬лах 20 - 25 дол¬ла¬ров за бар¬ре¬ль прогнозировался от 700 млн до 1 млрд дол¬ла¬ров в год, что к 2010 го¬ду аккумулировало бы в го¬су¬дарс¬твен¬ной каз¬не око¬ло 5 млрд дол¬ла¬ров. Сегодняшние же мировые цены на нефть позволяют приумножить ранее прогнозировавшиеся размеры дохода более чем в 2 раза.

Турция

Турция превратилась в важный мост между потребителями и производителями энергоносителей и ее уже можно назвать страной с конкретными запасами нефтепродуктов. Сам по себе данный трубопровод оказывает большое влияние на энергетическую политику Турции. А неизвестный доселе регион Джейхан на сегодняшний день является самым важным проектом Турции, который в перспективе станет новым Роттердамом. Турецкая ?al?k Grubu совместно с индийской компанией ?ndian Oil Company (?OK) даже рассматривает возможность строительства нефтеперерабатывающего предприятия в Джейхане мощностью 200 тыс. баррелей нефти в сутки. Проектная стоимость подобного предприятия оценивается в 2 млрд. долларов. Одним словом, терминал Джейхан превратится в энергоэкспортный и торговый центр региона.

Кроме того, для Турции нефтепровод БТД важен с той позиции, что он уменьшит объем перевозки опасных грузов через турецкие проливы. Так, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан имеет пропускную способность 50 млн тонн в год и соответственно на столько же снизятся нагрузки на проливы Босфор и Дарданеллы при транспортировке нефти и ее производных. Это предел, который позволит снизить поставки опасного в экологическом плане груза и таким образом, обеспечит защиту человеческих, имущественных ресурсов и окружающей среды как в Черном море, так и турецких проливах. А присоединение Казахстана к проекту БТД позволит еще больше разгрузить турецкие проливы.

Грузия

Hефтепровод БТД позволит повысить энергетическую независимость Грузии тоже. "Грузия издавна играла связующую роль между Востоком и Западом, и сейчас наша страна превратилась в место, куда крупнейшие компании мира вкладывают большие инвестиции с целью обеспечения энергетической независимости страны", - отмечает президент Грузии М. Саакашвили.

По официальным данным этой страны, от эксплуатации нефтепровода Грузия получит в течение сорока лет $2,5 млрд., то есть в среднем $62 млн ежегодно. А это для бедной Грузии станет источником внушительных доходов, что приведет к 10%-ному росту ВВП этой страны, а поставки азербайджанского газа бесплатно и по льготным ценам станут оплотом энергетической сбалансированности.

Грузия уже получила миллионные инвестиции, благодаря которым удалось трудоустроить множество людей. В случае с Грузией все 80% специалистов и рабочих, занятых на строительстве, являлись гражданами страны и проживали в основном в близлежащих селах, что очень важно в условиях тотальной грузинской безработицы. Кроме того, все необходимое оборудование, материалы и т.д. по возможности закупались в Грузии, а это - дополнительный экономический эффект от проекта. Всего лишь за два месяца с начала строительства нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан на территории Грузии принесли стране большую выгоду. За этот период подготовительных работ бюджеты трех грузинских районов пополнились 400 тыс. долларов. Через грузинские порты Батуми и Поти транспортировано более 3,5 тыс. труб и более 300 единиц необходимого оборудования. Порты за обслуживание грузо
в получили около 2 млн долларов, а железная дорога - 1,4 млн долларов. Параллельно с закладкой нефтепровода спонсоры строительства ремонтировали дороги, школы и медицинские учреждения на периферии, приводили в порядок систему водоснабжения.

Аналогично ситуации с Турцией Грузия надеется, что трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан значительно разгрузит нефтепровод Баку-Супса, который сдан в эксплуатацию в 1999 году и может транспортировать в год 5,7 млн. тонн нефти (115 тыс. баррелей). Данный нефтепровод будет использован для подачи каспийской и среднеазиатской нефти на европейские рынки, используя паромную переправу с трубопроводом Одесса-Броды.

Казахстан

В свою очередь Астана рассматривает нефтепровод БТД как важный путь транспортировки своей нефти на мировые рынки. 16 июня в Алматы президенты Азербайджана и Казахстана подписали совместный договор "По поддержке и содействию в транспортировке нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию Азербайджана на мировые рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан". Казахстан может начать прокачку по нему уже с 2007 года.

"Баку-Тбилиси-Джейхан является привлекательным проектом для увеличения нашего экспортного потенциала, и Азербайджан является нашим надежным партнером в этой сфере", - отметил президент Казахстана Hазарбаев. В условиях увеличения добычи энергоресурсов Казахстан встает перед необходимостью поиска дополнительных экспортных путей, и в этой связи возлагает на БТД большие надежды. Казахстан уже создал в каспийском порту Актау инфраструктуру, необходимую для экспорта нефти через Азербайджан. Так, для поставок казахстанской нефти в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан предполагается построить новый порт Курык в Казахстане.

А еще...

Израиль серьезно рассматривает вопрос продолжения нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан по территории своей страны. По заявлению министра инфраструктуры Израиля Беньямина Бен-Элиэзера, территория Израиля находится в 60 км от турецкого порта Джейхан, что делает возможным использование израильских трубопроводных артерий для поставок нефти с Каспия на рынки Ближнего Востока. Тем более что израильские компании уже начали активно рассматривать вопрос капиталовложений в азербайджанскую экономику.

В свою очередь Иран ведет изучение перспективных структур в южной части Каспийского моря и если будут открыты нефтяные месторождения, то одним из вариантов экспорта нефти может стать трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

Таким образом, нефтепровод ВТС представляет широкомасштабный интерес. А по прогнозам директора Центра глобальных энергетических исследований Лео Дролласа, ввод в эксплуатацию BTC позволит даже понизить цены на нефть до должного уровня.

Лента

Лента новостей