...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 16 июля 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Баку состоялась презентация проекта создания первого в Азербайджане промышленного городка "Йени Йашма". Он займет территорию порядка 267 га Абшерона и Хызы, и будет представлять собой специальную экономическую зону. После подведения всей сопутствующей законодательной базы (президентские указы, распоряжения Кабмина и представление проекта правительству страны), строительство городка начнется в 2007 году.

На территории промышленного городка смогут осуществлять деятельность малые и средние производители, за исключением торговых предприятий. Никакие льготы для них не предусмотрены. Главным преимуществом для действующих в промышленном городке предпринимателей будет то, что они смогут пользоваться инфраструктурой, созданной правительством. Деловые люди смогут воспользоваться созданной инфраструктурой, обмениваться опытом и наладить сотрудничество. Это гарантирует от незаконного вмешательства в их деятельность. Промышленный городок сыграет роль бизнес-инкубатора, а также поможет интеграции и налаживанию деловых связей. Предположительно, на его участке будет создано около 72 промышленных участков.

Государство не будет вмешиваться в цены на производимые товары. Но, возможно, ввиду того, что будут созданы благоприятные условия для деятельности предпринимателей, цены будут невысокие.

Выступая на мероприятии, министр экономического развития Гейдар Бабаев отметил, что основная цель правительства Азербайджана при создании промышленного городка - это повышение конкурентоспособности национальной экономики и ее эффективная интеграция в мировое хозяйство, обеспечение продолжительности динамичного социально-экономического развития в длительной перспективе путем ускорения развития не нефтяного сектора. Проект также направлен на реализацию государственной политики по сбалансированному развитию регионов страны, промышленного предпринимательства и ее инновационного направления.

Данный проект, разрабатываемый более 2-х лет, реализуется Агентством по Сотрудничеству и Развитию Турции (TIKA). Согласно первичному варианту ТЭО, подготовленного UNIDO в 2004 году, на создание городка требуется $28 млн. Основную часть стоимости строительства промышленного городка профинансирует Азербайджанское государство. Для начала работ государственный бюджет уже выделил 8 млн. манатов, которых хватит на первые 6 месяцев.

Все еще не исключается участие международных организаций в финансировании проекта. Министерство экономического развития Азербайджана приступило к переговорам с международными финансовыми организациями по привлечению к участию в строительстве инфраструктуры промышленного городка. По словам Гейдара Бабаева, в будущем, с расширением деятельности городка, возможно строительство аэропорта, морского порта и т.д.

Глава TIKA Хакан Фидан, представляя проект, отметил, что Турция с 1960 года имеет опыт в создании промышленных городков и его организация готова и оказать поддержку в реализации проекта и в будущем. "Сегодня экономическое развитие в Азербайджане позволяет реализовать подобные модели для развития предпринимательства", - заявил президент TIKA.

Отметим, что в данный момент в Китае действует свыше 6 тысяч промышленных городков, в Турции - порядка 200. В СНГ также началось внедрение подобных моделей и на создание шести таких зон в России из госбюджета этой страны выделены целевые средства.

Итак, первый шаг по созданию свободной экономической зоны в Азербайджане сделан. Страна ждет от него преимуществ. От правительства требуется приложить максимум усилий для превращения первого азербайджанского промышленного городка в своеобразную ловушку для мигрирующих в масштабах мирового хозяйства капиталов.

Лента

Лента новостей