...

"Литой свинец" расплавил надежды на скорейшее перемирие - обозреватель Trend News

Точка зрения Материалы 27 декабря 2009 09:00 (UTC +04:00)
Обозреватель ближневосточной редакции Trend News Ульвия Садыхова
"Литой свинец" расплавил надежды на скорейшее перемирие - обозреватель Trend News

Обозреватель ближневосточной редакции Trend Ульвия Садыхова

Прошел год с начала военной операции Израиля в секторе Газа "Литой свинец" в ответ на ракетные обстрелы ХАМАС, которая продемонстрировала провал международных усилий и неготовность сторон конфликта достичь всеобъемлющего мира.

Драматично, что годовщина "Литого свинца",  который должен был положить конец господству ХАМАС,  почти совпадает по срокам с такими важными событиями, как приход администрации Барак Обамы в Белый дом и смена правительства в Израиле.

Когда в декабре 2008 года Израиль начал атаковать с воздуха центральную площадь Газы, министерство обороны было уверено в поддержке США, несмотря на ожидаемую критику ООН и других стран - членов Совбеза. Администрация Джорджа Буша, которая стала проклятием для Ближнего Востока, до последнего дня пребывания в офисе оправдывала действия израильской армии, несмотря на то, что за первые три дня число погибших достигло около 500 человек. На срочном заседании Совбеза ООН бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс воздержалась при принятии резолюции, требующей остановить военные действия, объясняя это тем, что Израиль защищает собственных граждан от "террористов ХАМАС".

Интересный факт по этому поводу приводится в недавнем совместном докладе 16 международных правозащитных организаций, подводящем итоги гуманитарной катастрофы в секторе Газа в результате израильских бомбардировок, где говорится, что "ответственность Израиля перед безопасностью своих граждан не дает ему права наказывать каждого мужчину, женщину и ребенка в секторе Газа".

Вообще операция "Литой свинец" больше напоминала "прощальный поцелуй президента Буша", потому что закончилась 19 января, накануне переезда нового президента Барака Обамы в Белый дом.

Президент Обама, несмотря на то, что не высказался официально по поводу "Литого свинца", стал первым президентом после Джимми Картера, который поставил решение ближневосточного конфликта на первое место нового внешнеполитического курса своей администрации.

Однако амбиции президента Обама сделать шаг вперед в мирном процессе, который тогда еще не зашел в глухой тупик, столкнулись с приходом в Израиле к власти Биньямина Нетаньяху - политика правых взглядов, не пожелавшего продолжить переговоры с палестинцами на прежних условиях.  Хотя "Литой свинец" получил поддержку израильского общества, он не смог гарантировать победу на февральских выборах своим организаторам - бывшему премьер-министру Эхуду Ольмерту, главе МИД Ципи Ливни и министру оборону Эхуду Бараку. Пока каждый из них использовал военные атаки для получения поддержки электората, оппозиционный лидер Биньямин Нетаньяху, заручившийся политической и общественной поддержкой, стал лидером на февральских выборах. 

Ольмерт, который в сентябре 2008 года подал в отставку из-за обвинений в коррупции и  мошенничестве, при любых обстоятельствах не имел шанса быть переизбранным и даже не выдвинул своей кандидатуры. Министр иностранных дел Ливни, несмотря на то, что опередила Нетаньяху на один голос на выборах, не смогла сформировать коалиционное правительство во главе с центристской "Кадимой", а для министра обороны Барака, лидера партии лейбористов и одного из главных современных военных стратегов Израиля, выборы завершились получением мизерных 13 мест. Это показало, насколько изменилось общественное мнение Израиля с последних выборов в 2006 году, и спустя десять лет Нетаньяху вновь стал премьером-министром, что спутало планы президента Обамы по успешному мирному процессу. Президент Обама столкнулся с отказом правительства Нетаньяху при первом же требовании прекратить строительство еврейских поселений на Западном берегу согласно "дорожной карте" 2003 года. 

В отношениях Израиля и США, которые считались образцом стратегического партнерства, возникла напряженность: администрация Обамы, которую на Ближнем Востоке представляет опытный дипломат Джордж Митчелл, настойчиво требовала от Израиля остановить поселенческую деятельность и признать создание независимого палестинского государства, сосуществующего в мире с еврейским.

Однако Нетаньяху, которому пришлось пожинать плоды "Литого свинца", поддерживал создание палестинского государства только после улучшения экономической ситуации на Западном берегу и перехода контроля безопасности палестинских территорий в руки палестинской администрации Махмуда Аббаса. Кроме того, если отношения с Вашингтоном не подрывались из глубины, несмотря на разногласия по поводу поселений, 22-дневные атаки по анклаву, которые унесли жизни около 1600 палестинцев и 13 израильтян, стоили Израилю стратегического и военного партнерства с главным и единственным мусульманским союзником - Турцией.

Публичное обвинение турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана президента Израиля на экономическом форуме в Давосе в убийстве палестинских детей в Газе стало первым звеном в длинной цепочке споров Анкары с израильским руководством: далее последовал отказ Турции от военных учений с израильскими ВВС, которые Анкара рассматривает как новую угрозу жителям Газы. Несмотря на оптимизм Израиля и Турции в сохранении стратегического партнерства вопреки политическим разногласиям, отношения двух стран никогда не будут прежними. Для Израиля это, безусловно, проигрыш, ведь Турция была для Израиля связывающим звеном с мусульманским миром как в решении конфликта с арабскими странами (переговоры с Сирией при посредничестве Анкары), так и в военном сотрудничестве, особенно на фоне увеличения угрозы иранской атаки по Израилю.

"Литой свинец" расплавил не только турецко-израильские отношения, но и заставил Израиль почувствовать угрозу предстать перед международным криминальным судом. Немало нервов потрепало объявление результатов расследования южноафриканского судьи Ричарда Голдстоуна, что действия Израиля в секторе Газа были ничем иным, как военными преступлениями. Доклад Голдстоуна, который подкрепил аналогичный доклад Amnesty International, показал, что в военной операции в Газе Израиль выходил за рамки обороны своих граждан от ракетных атак, например, использовал запрещенные фосфорные бомбы, от которых погибли мирные палестинцы. "Литой свинец" повлиял и на отношения Израиля с Евросоюзом.

Еще в начале года ряд европейских стран заявил о снижении уровня отношений между Израилем и Союзом из-за прекращения мирных переговоров на фоне продолжающейся поселенческой деятельности и сохранения блокады сектора Газа. Вдобавок к этому, бывший верховный комиссар ЕС Хавьер Солана заявил о необходимости установить временные рамки для создания палестинского государства, если мирный процесс не даст результатов. Заключительную точку поставил глава МИД Швеции Карл Бильдт, заявив, что Восточный Иерусалим закреплен за будущим палестинским государством.

Хотя Израиль смог сохранить сотрудничество с США и убедить президента Обаму не ставить прекращение строительства поселений условием к началу переговоров, "Литой свинец" не дал Израилю ожидаемых результатов: ХАМАС по-прежнему контролирует сектор Газа и удерживает в плену израильского солдата Гилада Шалита, несмотря на экономическую блокаду анклава. Для ХАМАС, для которого главное - политическое и военное влияние, а не международный имидж, так как во многих европейских странах и США движение имеет статус террористической организации, "Литой свинец" положил конец ракетным обстрелам по Израилю. 

2009 год стал безрезультатным для арабо-израильского перемирия, если только не уменьшил шанс для достижения мира. Все попытки возобновить переговоры израильтян с  палестинцами и сирийцами остались безрезультатными, а, между тем, уже в начале следующего года станет известна судьба дальнейших переговоров по освобождению Шалита. Для Израиля очень важно избежать второй неравной сделки по обмену пленными, как это было в 2008 году с "Хизболла", когда взамен освобождения бывшего террориста Самира Кунатру Израиль получил два гроба с телами пленных солдат. Министр обороны Эхуд Барак, комментируя последние обсуждения правительства по Шалиту, заявил, что Израиль должен вернуть Шалита домой, но не любой ценой.   

Не исключается, что новый год США начнут с выдвижения новой стратегии по ближневосточному урегулированию, так как существующая обстановку, по мнению наблюдателей, в любой момент может вылиться в военные столкновения.

Запад также обеспокоен усилением позиций военизированных палестинских движений, особенно ХАМАС: во время празднования 21-й годовщины движения в Газе на митинг собралось рекордное количество палестинцев.

"Литой свинец" доставил Израилю немало хлопот: дипломатические скандалы, давление международного сообщества, доклады по обвинению в военных преступлениях, ужесточение позиций исламских стран и палестинской администрации. Поэтому если Израиль начнет новую военную операцию, как это предсказывают аналитики, то на этот раз он будет действовать более тактично, чтобы не повторить ошибок прошлого.

Тэги:
Лента

Лента новостей