...

Россия и Турция намерены улучшить отношения

Точка зрения Материалы 14 июня 2016 19:33 (UTC +04:00)
Россия и Турция намерены улучшить отношения, поэтому не удивляет решение президента Турции направить поздравительное письмо российскому коллеге
Россия и Турция намерены улучшить отношения

БАКУ /Trend/ - Россия и Турция намерены улучшить отношения, поэтому не удивляет решение президента Турции направить поздравительное письмо российскому коллеге. Об этом сказал Trend во вторник глава стамбульского бюро крупнейшего в Турции государственного новостного агентства Anadolu Хусейн Алтыналан, комментируя поздравительное послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину по случаю Дня России.

Алтыналан не исключает, что для нормализации отношений Москва и Анкара долгое время ввели тайные переговоры, так как от кризиса в отношениях страдают обе страны.

Алтыналан считает, что власти России, чтобы не потерять свой авторитет внутри страны, всегда ждали первого шага со стороны Турции, и письмо президента Эрдогана может считаться первым шагом для нормализации отношений.

Комментируя поздравление Эрдогана, министр Турции по делам ЕС Омар Челик сказал сегодня, что письмо президента Эрдогана Владимиру Путину - это первый шаг к нормализации отношений.

Комментируя поздравительное послание Эрдогана Путину, в Администрации президента Турции сказали Trend, что Анкара никогда не закрывала дипломатические каналы с Россией.

Как сказали в администрации, от кризиса в отношениях между странами больше всего страдают Анкара и Москва.

В ведомстве также отметили, что Турция, как и ранее, заявляет, что на тот момент, когда был сбит российский Су-24, Анкара не знала, кому принадлежит этот бомбардировщик.

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме своему российскому коллеге Владимиру Путину поздравил россиян с прошедшим Днем России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на "заслуженный уровень".

Отношения России и Турции переживают кризис после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей