...

Путь Турции к Алеппо проходит через освобождение города Манбидж – эксперт

Точка зрения Материалы 1 сентября 2016 12:11 (UTC +04:00)
Освободив Манбидж от террористов, ВС Турции намерены открыть путь к стратегически важному городу Сирии - Алеппо
Путь Турции к Алеппо проходит через освобождение города Манбидж – эксперт

БАКУ /Trend/ - Освободив Манбидж от террористов, ВС Турции намерены открыть путь к стратегически важному городу Сирии - Алеппо.

Об этом сообщил Trend в четверг турецкий эксперт по Ближнему Востоку, автор популярной политико-обозревательной программы “Neler Oluyor” телеканала TGRT Батухан Яшар.

По словам Яшара, никто не ожидал, что Анкара за столь короткий срок добьется ощутимых успехов в рамках военной операции «Щит Евфрата» в Сирии.

«Турция меньше чем за сутки установила контроль в сирийском городе Джараблус. Это сделала та самая армия, которая 15 июля пережила попытку военного переворота, организованного движением Фетхуллаха Гюлена» - сказал эксперт.

Он отметил, что военные успехи Турции в Сирии усилили позиции Анкары в вопросе решения сирийского кризиса.

«В результате военной операции в Сирии, Анкара приобрела роль важного игрока в регионе», - сказал Яшар.

Он считает, что в то время как США и Россия создают собственные политические фронты в Сирии, Турция защищает свою границу от террористов и от любых иных угроз подобного рода.

Сегодня ВС Турции находятся в 11 км к северу от города Манбидж, пока еще остающегося под контролем отрядов YPG (курдской народной самообороны).

Город Манбидж находится в 30 километрах к западу от реки Евфрат, на расстоянии 362 километров к северо-востоку от Дамаска, столицы Сирии.

Население Манбиджа до начало сирийского кризиса в 2011 году составляло 75 тысяч человек.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступило к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ.

Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство" , YPG и PYD.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей