...

На экспертной площадке Baku Network обсудили значимость “идеологических войн” во внутренней политике стран (ФОТО)

Точка зрения Материалы 21 ноября 2017 18:40 (UTC +04:00)
Во вторник на экспертной площадке Baku Network состоялись обсуждения на тему “Публичная дипломатия, НКО, «мягкая сила»: идейное и интеллектуальное влияние как фактор внешней политики" с участием ряда политических экспертов России и Азербайджана
На экспертной площадке Baku Network обсудили значимость “идеологических войн” во внутренней политике стран (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Во вторник на экспертной площадке Baku Network состоялись обсуждения на тему “Публичная дипломатия, НКО, «мягкая сила»: идейное и интеллектуальное влияние как факторы внешней политики" с участием ряда политических экспертов России и Азербайджана.

В обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, заместитель генерального директора АМИ Trend Арзу Нагиев, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Хикмет Мамедов, политолог Фикрет Садыхов, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев, главный редактор сайта «Strategiya.az» Ибрагим Алиев и другие.

“Эта тематика актуальна и важна как для России, так и для Азербайджана в первую очередь потому, что обе эти страны всегда очень акцентировано и внятно заявляли о своем суверенитете. Политика Азербайджана в этом плане тщательно продумана, в том числе в рамках членства в международных организациях”, - сказал в своем выступлении Николай Силаев.
Эксперт отметил значимость идеологических войн во внутриполитическом контексте множества стран, приведя в пример США, где, по его мнению, подобное противостояние на данный момент идет между либерально настроенными гражданами и консерваторами.

Среди прочих актуальных тем Силаев затронул тему конфликта между США и Россией, сирийский конфликт, а также проблему сепаратистских волнений в мире.

Говоря о сепаратистских движениях в мире, и в частности о недавних событиях в испанской Каталонии, были выделены возможные причины, по которым те или иные регионы в ряде государств мира могли бы хотеть отделения. Среди причин такого рода были названы языковые рамки или культурные притеснения.

Фикрет Садыхов отметил, что Азербайджан на протяжении свыше 25 лет пытается разрешить нагорно-карабахский конфликт, хотя проживающие там армяне никогда не сталкивались с какими-либо притеснениями или языковым барьером.

На темы «Возвращение "войны идей" на геополитическом фронтире» и «Использование новых медиа и соцсетей для войны идей» также выступили философ, публицист из Беларуси Алексей Дзермант и азербайджанский политический аналитик Али Гаджизаде.

Мероприятие состоялось на фоне двухдневного визита (19-20 ноября) министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Азербайджан. В ходе заседания также было отмечено, что отношения России и Азербайджана находятся на стадии активного развития.

(Автор: Али Мустафаев)

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей