...

Азербайджан и Беларусь имеют мощный потенциал для расширения совместного производства - эксперт

Точка зрения Материалы 20 августа 2018 15:40 (UTC +04:00)
У Азербайджана и Беларуси есть мощный потенциал для расширения экономического сотрудничества в производственной сфере
Азербайджан и Беларусь имеют мощный потенциал для расширения совместного производства - эксперт

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана и Беларуси есть мощный потенциал для расширения экономического сотрудничества в производственной сфере.

Об этом сказал Trend белорусский эксперт Юрий Шевцов, отметив, что Азербайджан является одним из самых надежных экономических партнеров Беларуси в регионе.

В частности, эксперт затронул сотрудничество Гянджинского автомобильного завода и Минского тракторного завода, которые могут подписать соглашение о расширении производства тракторов "Беларус" в Азербайджане до конца 2018 года.

По мнению Шевцова, реализация этого серьезного контракта сулит финансовую выгоду для двух стран, и существенно улучшит уровень сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном в этой важной сфере.

«Гянджинский автозавод является лидером совместного сотрудничества в области производственной кооперации, и крупнейшим сборочным производством белорусских тракторов за пределами всего Евразийского экономического союза. То что порядка 8 тысяч тракторов "Беларус" и свше 3,5 тысячи единиц техники марки "МАЗ" собрано на Гянджинском автомобильном заводе демонстрирует, что существует достаточно хорошая база для эффективного сотрудничества в этой сфере. В целом, сфера машиностроения – приоритетное направление для расширения двустороннего сотрудничества, и я думаю, что в перспективе она будет одним из ведущих направлений. На данный момент стороны тесно сотрудничают в этой области, расширяются сборочные площадки для белорусских тракторов МТЗ и автомобилей МАЗ, которые успешно эксплуатируются в Азербайджане», - отметил Шевцов.

По словам эксперта, заметно расширяется двустороннее взаимодействие в сферах производственной кооперации и услуг, и в инвестиционной области.

«Насколько мне известно, в двусторонней торговле между нашими странами участвуют более 250 предприятий, которые осуществляют поставки по сотням товарных позиций. При этом свыше 40 азербайджанских компаний, являются дилерами и дистрибьюторами белорусских предприятий в Азербайджане. Такие сферы, как строительство, пищевая промышленность, машиностроение, транспорт, туризм, банковские и страховые услуг также привлекательны для местных инвесторов», - сказал Шевцов.

Беларусь также заинтересована в создании совместных технопарков с Азербайджаном, а также в развитии экспортных направлений по поставкам производственной продукции в третьи страны, считает эксперт.

( Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей