...

Отзыв Хачатурова из ОДКБ - политическая вендетта, желание властей Армении расквитаться со старым недругом - эксперт

Точка зрения Материалы 3 ноября 2018 12:04 (UTC +04:00)
Похоже, что на внутриполитической арене Армении назревает новый скандал, связанный с фигурой генсека Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова
Отзыв Хачатурова из ОДКБ - политическая вендетта, желание властей Армении расквитаться со старым недругом - эксперт

БАКУ /Trend/ - Похоже, что на внутриполитической арене Армении назревает новый скандал, связанный с фигурой генсека Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова.

Как сообщают СМИ, накануне армянский президент Армен Саркисян в кулуарах встречи Основной группы Мюнхенской конференции группы по безопасности сообщил журналистам о возможном отзыве Хачатурова с поста генерального секретаря ОДКБ.

Глава государства отметил, что в данный момент идет определенный юридический процесс в этом направлении, и что, по всей видимости, Армения отзовет своего представителя обратно.

Российский аналитик Центра политической информации Иван Пятибратов, комментируя Trend главную причину этого весьма любопытного факта напомнил, что идея снять Юрия Хачатурова с поста генерального секретаря ОДКБ, была высказана армянской стороной еще в конце июля 2018 года, когда против него было возбуждено уголовное дело о свержении конституционного строя в Армении в 2008 году.

По словам российского аналитика, тогда армянская сторона предложила сделать это коллективно, обратившись ко всем странам-участницам организации.

«Но другие члены, и в том числе Россия, резонно отметили, что отозвать Хачатурова должна сама Армения, что, судя по всему, и будет сделано в ближайшее время. За что снимают Хачатурова? В феврале 2008 года в Армении прошли массовые беспорядки, связанные с поражением на выборах Левона Тер-Петросяна. Сторонники Тер-Петросяна разбили в Ереване палаточный городок, воздвигли баррикады, была налажена поставка продовольствия протестующим от местных НПО, активно велась кампания по призыву к противостоянию со стороны оппозиционных СМИ», - сказал Пятибратов.

Российский аналитик отметил, что Юрий Хачатуров в то время возглавлял Ереванский гарнизон, который принимал участие в разгоне несанкционированных выступлений. В беспорядках, как отметил эксперт, принимал участие и Никол Пашинян. Он был осужден на семь лет, но уже в 2011 году вышел на свободу по амнистии.

«На самом деле, это [отзыв Хачатурова] вполне закономерно, так как в 2018 году к власти пришли те, кого в 2008 году разгонял Хачатуров. Поэтому здесь, конечно, имеет место политическая вендетта, желание расквитаться со старым недругом», - пояснил Пятибратов.

Эксперт считает, что в Армении идет процесс замены старой элиты на новую, и Хачатурову просто нет места в этой новой элите.

Остров Армения в Закавказье есть: что Пашинян не делает, не идут дела

Остров Армения в Закавказье есть: что Пашинян не делает, не идут дела

«Не может представлять страну в ОДКБ человек, взгляды которого идут в разрез, с политикой нынешней верховной власти Армении. Думается, что на этот пост будет назначен кто-то из новой команды - лояльный и прозападный. Для России это ожидаемое событие. Дело в том, что ключевым элементом военного сотрудничества РФ и Армении является деятельность 102-й российской военной базы в Гюмри. А необходимость базы, и ее ценности для Армении понятна даже Пашиняну, чье отношение к России достаточно прохладно. Поэтому отзыв Хачатурова носит скорее внутриполитический характер, и радикально ни на что не влияет», - продолжил аналитик.

По оценкам Пятибратова, идущая в Армении «охота на ведьм» явление нездоровое, но закономерное, так как страна находится в активной фазе транзита власти.

Эксперт также прокомментировал возможный арест Хачатурова властями Армении после его отзыва из ОДКБ: «Полагаю, что совсем необязательно подвергать его после этого тюремному заключению. Тем более, что он уже выплатил залог, то есть, так или иначе, понес наказание. В случае дальнейшего преследования Хачатурова, речь может уже идти о политических репрессиях».

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей