...

Неадекватная политика Парижа ставит под сомнение участие Франции в МГ ОБСЕ – турецкий эксперт

Точка зрения Материалы 16 ноября 2018 17:38 (UTC +04:00)
То, что официальный Париж не препятствует незаконным визитам во Францию так называемых "руководителей" сепаратистского образования на оккупированных территориях Азербайджана, а также не пресекает визиты французских парламентариев в Нагорный Карабах, идет вразрез с нормами и принципами международного права, а также ставит под сомнение членство Франции в качестве международного посредника в Минской группе (МГ) ОБСЕ
Неадекватная политика Парижа ставит под сомнение участие Франции в МГ ОБСЕ – турецкий эксперт

БАКУ /Trend/ - То, что официальный Париж не препятствует незаконным визитам во Францию так называемых "руководителей" сепаратистского образования на оккупированных территориях Азербайджана, а также не пресекает визиты французских парламентариев в Нагорный Карабах, идет вразрез с нормами и принципами международного права, а также ставит под сомнение членство Франции в качестве международного посредника в Минской группе (МГ) ОБСЕ.

Об этом сказала Trend независимый турецкий эксперт Ширин Али, комментируя незаконный визит во Францию "главы" сепаратистского образования в оккупированном Нагорном Карабахе Бако Саакяна.

По ее словам, миссия Франции как сопредседателя МГ ОБСЕ заключается в оказании поддержки процессу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мирным путем, однако неадекватные действия официального Парижа показывают, что Франция не сильно заинтересована в этом.

«За многие годы данная международная структура демонстрирует инертность и безынициативность в карабахском урегулировании, и то, что проблема так и не сдвинута с мертвой точки, - результат пассивности сопредседателей МГ ОБСЕ. Однако, в отличие от французской стороны, российская и американская стороны стараются не нарушать дипломатический этикет. Всякий раз, посещая регион, высокопоставленные лица американской администрации и российского правительства наносят визиты и в Армению, и в Азербайджан. Данный факт сравнительно недавно подтвердил визит в регион советника американского президента Джона Болтона, в рамках которого он побывал в Баку и Ереване», - сказала политолог, добавив, что аналогичные действия демонстрирует и российская сторона.

Ширин Али отметила, что недавний визит президента Франции Эммануэля Макрона в Ереван для участия в саммите Движения Франкофонии показал однозначную поддержку этой европейской страной оккупационной политики Армении, которая проводится многие годы в отношении Азербайджана

«Учитывая элементарную этику, то, что Франция представлена в МГ ОБСЕ как международный посредник в карабахском урегулировании, президент Макрон должен был нанести визит и в соседний Азербайджан, однако он продемонстрировал открытую проармянскую позицию Франции», - сказала политолог.

Она отметила, что неадекватные действия французского президента ставят под сомнение участие Франции в качестве международного посредника в МГ ОБСЕ, а также свидетельствуют о политике двойных стандартов в отношении Азербайджана.

Напомним, что МИД Азербайджана распространил заявление, в котором говорится, что постоянно применяемый и основанный на двойных стандартах подход Франции заставляет Азербайджан пересмотреть связи с этой страной.

В заявлении МИД отмечается, что визит во Францию Бако Саакяна, представившегося "руководителем" сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, является очередной безуспешной попыткой, направленной на поощрение на международном уровне марионеточной структуры.

«Франция, создавшая условия для осуществления этого визита и принявшая представителей незаконного режима, этим своим шагом не только не действует в соответствии с духом существующих между Азербайджаном и Францией двусторонних отношений сотрудничества и с подписанными соглашениями, но также демонстрирует неуважение к верховенству норм и принципов международного права и взятым на себя обязательствам», - говорится в заявлении.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Матанат Насибова)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей