...

Азербайджано-белорусские отношения носят стратегический характер - политолог

Точка зрения Материалы 22 ноября 2018 17:33 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже в пятый раз совершил визит в Беларусь, что говорит о высоком уровне азербайджано-белорусских отношений
Азербайджано-белорусские отношения носят стратегический характер - политолог

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже в пятый раз совершил визит в Беларусь, что говорит о высоком уровне азербайджано-белорусских отношений.

Об этом в четверг сказал Trend политолог, доктор философии по политическим наукам, доцент Эльшад Мирбашироглу.

По словам политолога, высокий уровень азербайджано-белорусских отношений и взаимные связи обуславливаются в первую очередь искренними дружественными отношениями глав государств.

«Как и на всех встречах, во время последней встречи главы государств также подчеркнули наличие возможностей для дальнейшего развития азербайджано-белорусских связей. Между сторонами подписано девять важных документов, а самое главное - совместное заявление Президента Азербайджана и Президента Беларуси», - отметил Мирбашироглу.

По словам политолога, это заявление еще раз демонстрирует, что азербайджано-белорусские отношения носят стратегический характер и оба государства искренне и серьезно поддерживают друг друга, в том числе на международной арене.

«В совместном заявлении президентов содержатся аспекты, имеющие стратегическое значение для обеих стран. Особо следует отметить, что в шестом пункте заявления ясно говорится об урегулировании армяно-азербайджанского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, известных резолюций СБ ООН и норм международного права», - добавил политолог.

Мирбашироглу также сказал, что в седьмом пункте заявления говорится, что Минская группа ОБСЕ должна увеличить усилия по урегулированию конфликта.

Политолог напомнил, что в ходе визита был подписан меморандум о сотрудничестве в военно-технической сфере, и сказал, что все это свидетельствует, что азербайджано-белорусские отношения являются примером для других государств.

«Сегодня Азербайджан и Беларусь, развивая свои отношения и расширяя взаимное сотрудничество, не только исходят из своих национальных интересов, но и с большим вниманием относятся к взаимным интересам, что является довольно редким явлением в современной системе международных отношений», - сказал Мирбашироглу.

Напомним, что 18-19 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев находился с официальным визитом в Беларуси.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей