...

Туркменистан и Россия обсудят вопросы сотрудничества в сфере ТЭК

Туркменистан Материалы 8 сентября 2014 13:09 (UTC +04:00)
Вопросам развития взаимовыгодного сотрудничества Туркменистана и России в нефтегазовой сфере будет посвящена совместная встреча в формате круглого стола, которая пройдет в Ашхабаде с 8 по 11 сентября
Туркменистан и Россия обсудят вопросы сотрудничества в сфере ТЭК

АШХАБАД /Trend/ - Вопросам развития взаимовыгодного сотрудничества Туркменистана и России в нефтегазовой сфере будет посвящена совместная встреча в формате круглого стола, которая пройдет в Ашхабаде с 8 по 11 сентября. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

В сообщении отмечается, что в рамках мероприятия планируется проведение ряда двусторонних переговоров и встреч с участием руководителей и представителей крупных российских компаний, специализирующихся в указанной сфере.

Согласно сообщению, на последнем совещании правительства Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил значение реализации энергетической стратегии страны, обладающей значительными углеводородными ресурсами.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество на региональном уровне, в том числе с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской и Свердловской областями России.

В Туркменистане зарегистрировано свыше 190 предприятий с участием российского капитала, которые реализуют в стране более 240 инвестиционных проектов. В числе традиционных партнеров страны - компании "Возрождение", КАМАЗ, "Итера", авиакомпания "Сибирь" и другие.

Одним из стратегических направлений партнерства Туркменистана и России является газовая сфера. Туркменистан транспортирует свой газ в Россию по газопроводу САЦ - Средняя Азия-Центр (Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Россия).

В настоящее время трубопровод работает не в полную мощность. Россия приостановила импорт туркменского газа в апреле 2009 года из-за аварии. Технические вопросы были решены, но под влиянием мировой рецессии Россия с 2010 года снизила закупки туркменского газа до 10-11 миллиардов кубометров, что вчетверо меньше закупаемых объемов 2008 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей