...

Лидеры Ирана и Китая обсудили двусторонние отношения

Политика Материалы 12 сентября 2014 15:24 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в пятницу обсудили вопрос расширения связей между двумя странами
Лидеры Ирана и Китая обсудили двусторонние отношения

БАКУ /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в пятницу обсудили вопрос расширения связей между двумя странами.

Встреча состоялась в кулуарах саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в столице Таджикистана Душанбе, сообщает иранское агентство IRNA.

Президент Рухани призвал Пекин к выполнению всех соглашений, подписанных между двумя государствами.

Китайский президент приветствовал ключевую роль Ирана в регионе и принял приглашение своего иранского коллеги посетить Тегеран в следующем году.

Лидеры государств также обсудили последние региональные и международные события.

В столице Таджикистана Душанбе 11-12 сентября проходит 14-й саммит ШОС.

В саммите участвует представительная делегация Ирана во главе с президентом страны, в состав которой также входит ряд министров

ШОС является евразийской межправительственной организацией, которая была основана в 2001 году в Шанхае лидерами Китая, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В организацию в настоящее время входят шесть полноправных членов. Иран, Монголия, Пакистан и Индия являются государствами-наблюдателями, а Беларусь, Шри-Ланка и Турция - странами-партнерами.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей