...

Французская авиация с начала операции в Ливии открывала огонь только в субботу - Генштаб

Арабские страны Материалы 22 марта 2011 02:02 (UTC +04:00)

Французская авиация в понедельник не наносила ударов по силам ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил в понедельник пресс-секретарь Генштаба Франции полковник Тьерри Бюркар, сообщает РИА Новости.

"На данный момент ударов не было. Миссия еще не закончилась", - сказал Бюркар на пресс-конференции в Париже.

По его словам, в операции в понедельник задействовано 20 самолетов французских ВВС, в том числе четыре истребителя -Мираж 2000-5 и шесть истребителей "Рафаль". Их основной задачей является обнаружение наземных целей, которые могут угрожать гражданскому населению.

Бюркар заявил, что французская авиация с начала операции в Ливии открыла огонь только один раз - в субботу, уничтожив четыре единицы ливийской бронетехники.

"В субботу было уничтожено четыре единицы бронетехники, вчера не было выстрелов", - сказал Бюркар.

В минувший четверг, 17 марта, СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Каддафи.

Операция началась в субботу. В ней принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Испания, Бельгия, Дания. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии не менее 130 крылатых ракет. По данным ливийских властей, погибли более 60 человек. Западные страны эти данные не подтверждают.

Лента

Лента новостей