...

Российские военные прибыли в Армению

Армения Материалы 16 ноября 2007 11:13 (UTC +04:00)

На базу в Гюмри (Армения) прибыли российские военнослужащие и члены их семей с выводимой из Грузии базы, прибытие эшелона с материально-техническим имуществом ожидается примерно через два часа, сообщил помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

"Военнослужащие Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) и члены их семей прибыли на 102-ю российскую базу в Гюмри (Армения). После прохождения таможенной проверки на границе Армении их вагоны были прицеплены к первому поезду, направлявшемуся до станции Гюмри. Военнослужащие прибыли на базу 15 минут назад", - сказал РИА Новости Конашенков.

По его словам, остальная часть воинского эшелона, отправленного из Грузии, с материально-техническим имуществом, под охраной российского караула движется в направлении базы. Прибытие эшелона ожидается через два часа, отметил помощник главкома.

По словам Конашенкова, в Гюмри будет доставлено около 200 тонн военно-технического имущества для доукомплектования запасов 102-й российской базы.

"Часть прибывших военнослужащих останутся служить на базе в Армении, а остальные убудут в Россию, Северо-Кавказский военный округ", - сказал полковник.

Последнюю российскую базу (12-ю), остававшуюся на территории Грузии, планировалось вывести в течение 2008 года, однако Россия проявила добрую волю и вывела базу досрочно, отметил он.

"Это был последний эшелон с нашими военнослужащими из Грузии. Российских военнослужащих в Грузии больше нет, там остаются только миротворцы, действующие по мандату СНГ в Абхазии, а также входящие в состав смешанных сил с участием Грузии в Южной Осетии", - сказал Конашенков.

Тринадцатое ноября все военные объекты и девять военных городков и других объектов 12-й военной базы переданы представителям Минобороны Грузии. Акт о передаче базы подписали командующий ГРВЗ генерал-майор Андрей Попов и замминистра обороны Грузии Бату Кутелия. Грузинская и российская стороны подписали три приложения, по которым Грузия не имеет никаких претензий по передаче базы.

В 2007 году на территорию России с двух российских военных баз, дислоцированных в Грузии, железнодорожными эшелонами вывезено более 500 единиц техники и около 2 тысяч тонн материально-технического имущества. Кроме того, в 2007 году на 102-ю российскую военную базу в армянском городе Гюмри отправлено четыре эшелона с техникой и материальными средствами военных баз в Грузии.

В соответствии с российско-грузинским соглашением о сроках и порядке вывода российских военных баз планировалось завершить вывод 12-й базы в течение 2008 года. Вывод 62-й военной базы из Ахалкалаки, был завершен раньше намеченного срока в конце июня вместо 1 октября 2007 года.

Лента

Лента новостей