...

На международной конференции в Ереване обсуждается процесс интеграции в регионе Политики Европейского Соседства

Армения Материалы 19 ноября 2007 15:32 (UTC +04:00)

Сегодня в Ереване открылась международная конференция "50 лет Европейскому Союзу - процесс интеграции в регионе Политики Европейского Соседства", организованная Международным центром человеческого развития /ICHD/ в сотрудничестве с Центром европейского права и интеграции.

Как сообщает агентство Медиамакс, в форуме принимают участие представители правительственных структур Армении и стран Европейского Союза, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы, неправительственных организаций из Армении, Грузии, Молдовы, Украины, Турции, Литвы, Румынии и США.

Выступая на конференции, помощник президента Армении Виген Саркисян заявил, что прогресс сотрудничества в рамках ПЕС зависит от мотивации каждой страны-участницы, нацеленной на евроинтеграцию. Он отметил, что "порой мы больше отдаем дань престижу, чем тому, в чем действительно нуждаемся".

"Мы едем в Брюссель за пополнением наших демократических запасов, или накоплением потенциала для обеспечении собственного прогресса в будущем? Чтобы ответить на этот вопрос, следует понять - чем является объединенная Европа для Армении: географической единицей, образом жизни, рынком, или международной корпорацией? Следует осознать, что евроинтеграция предполагает принятие новых правил игры, новой системы ценностей. Для Армении этот процесс привлекателен прежде всего демократической либерализацией, и этот вектор является естественным для нашей страны. Армения воспринимает евроинтеграцию как ускоритель демократических преобразований в стране, что особенно важно на нынешнем этапе реформ второго поколения. Это требует последовательной работы для полноценного использования предложенных нам новых инструментов сотрудничества. Как любая открытая система, ПЕС с одной стороны не гарантирует успех, с другой - не ограничивает имеющиеся возможности стран. Любая страна должна сама определить приоритеты сотрудничества в рамках ПЕС и возможности их реализации", - заявил помощник президента Армении.

Лента

Лента новостей