...

Подготовка к президентским выборам в Армении проводилась с нарушением законодательства - оппозиция

Армения Материалы 31 января 2008 15:48 (UTC +04:00)

Подготовка к президентским выборам в Армении проводилась с нарушением законодательства, заявил в четверг журналистам координатор мониторинговой группы предвыборного штаба кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна Рубен Торосян, представляя итоги мониторинга, сообщает Новости-Армения.

"Подготовительный этап к проведению президентских выборов проходил с очевидными многочисленными нарушениями, которые могут существенно повлиять на избирательные процессы и результаты выборов", - сказал Торосян.

По его словам, нарушения, в частности, заключаются в невыполнении требований Избирательного кодекса страны, деятельности Общественного телевидения Армении, проводящего антиагитацию в отношении экс-президента Левона Тер-Петросяна.

При этом координатор мониторинговой группы подчеркнул, что все зафиксированные нарушения имеют письменные подтверждения.

Он отметил, что информация о нарушениях была предоставлена порядка 80-ти организациям, в частности, госструктурам, правоохранительным органам, наблюдательным миссиям и предвыборным штабам других кандидатов.

"Кроме проведения мониторинга мы намерены предпринять шаги для прекращения избирательных нарушений", - заверил Торосян.

Координатор сообщил, что мониторинговая группа уже представила ряд своих предложений Совету Общественного телевидения Армении, Совету правосудия и Совету председателей судов страны, ЦИК, Генпрокуратуре, председателю Конституционного суда и президенту Армении.

Мониторинг предвыборного штаба кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна был проведен с 9 ноября 2007 года по 20 января 2008 года.

Лента

Лента новостей