...

Армения будет лишена права голоса в ПАСЕ – оппозиционный депутат

Армения Материалы 9 января 2009 17:46 (UTC +04:00)

Делегация Армении по всей вероятности  будет лишена права голоса на январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), считает секретарь единственной оппозиционной парламентской фракции "Наследие" Степан Сафарян, пишет Новости-Армения.

"Доклад Мониторинговой комиссии ПАСЕ был предельно четким, в нем ясно указывается на невыполнение Арменией резолюций ПАСЕ №1609 и № 1620", - сказал он в пятницу журналистам.

Мониторинговая комиссия ПАСЕ предложила 17-ого декабря приостановить право голоса армянской делегации, состоящей из 8 депутатов, в связи со следствием по уголовному делу о событиях 1-2 марта в Ереване. Решение принято на основе доклада Джона Прескотта и Джорджа Коломбье о процессе выполнения Арменией резолюции ПАСЕ 1609 и 1620, в котором содержались негативные отзывы в отношении пунктов уголовного преследования лиц, и в то же время положительно были оценены шаги Армении в отношении СМИ, избирательных реформ, а также создания Группы по сбору фактов событий 1-2 марта в Ереване.

"Армении были предъявлены два основных требования - освободить политзаключенных и провести беспристрастное расследование событий 1-2 марта, которые так и не были выполнены", - заявил Сафарян.

Армянская оппозиция с 20 февраля проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены 265 человек.

По словам Сафаряна, заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна о том, что в январе будут предприняты шаги, которые не допустят лишения армянской делегации голоса - это личное мнение министра.

Он считает, что заявления различных представителей власти о невозможности объявления амнистии участникам  мартовских событий до окончания судебного разбирательства, свидетельствуют что перемен в этом вопросе не предвидится.

Сам Сафарян предполагал, что амнистия могла была быть объявлена в период новогодних праздников. "Это дало бы возможность предстать перед ПАСЕ в январе в другом лице, но этого не произошло", - добавил он.

Лента

Лента новостей