...

Страны - члены ОДКБ согласовали позиции по вопросам безопасности, которые обсудят на ПА ОБСЕ в феврале 2009г.

Армения Материалы 22 января 2009 16:44 (UTC +04:00)

Руководители делегаций парламентов государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) согласовали свои позиции по вопросам безопасности, которые будут обсуждаться в ходе заседания ПА ОБСЕ во второй половине февраля 2009г. Об этом сообщил журналистам генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа, пишет РБК. "Встреча была направлена на сверку часов, выработку единой позиции по вопросам региональных и глобальных проблем безопасности, которые могут выноситься на обсуждение в Парламентской ассамблее ОБСЕ", - сказал Н.Бордюжа. По его словам, встреча, на которой присутствовали представители всех стран - членов ОДКБ, прошла конструктивно.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Любовь Слиска отметила, что стороны договорились о разработке механизма оперативного реагирования на вызовы и резолюции, которые могут угрожать или затрагивать интересы кого-либо из участников ОДКБ. Однако на вопрос, по каким именно позициям согласовали свои мнения участники встречи, Л.Слиска ответила: "Это будет сюрпризом для наших коллег по ОБСЕ. Секрет должен быть в каждой организации, которая борется за интересы безопасности государства".

В секретариате ОДКБ РБК добавили, что данная встреча проводилась во избежание разногласий и повторения ситуации, которая была зафиксирована на прошедшем в июле 2008г. в Астане (Казахстане) заседании ПА ОБСЕ, когда "некоторые государства ОДКБ голосовали за резолюцию, направленную против их союзников". В частности, как напомнили в секретариате, некоторые страны - участницы ОДКБ тогда проголосовали за принятие резолюции по голодомору на Украине, в то время как РФ и Армения проголосовали против.

Лента

Лента новостей