...

Спикер парламента Армении будет иметь право принятия самостоятельных правовых актов

Армения Материалы 5 февраля 2009 16:26 (UTC +04:00)

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании в четверг приняли в первом чтении изменения и дополнения в закон "О правовых актах". Как сообщил один из авторов законопроекта, депутат Вардан Бостанджян, поправками закон приводится в соответствие с нормами статьи 70 Конституции Армении, согласно которой спикер парламента назначает внеочередные сессии или заседания Нацсобрания. "Естественно, что он реализует эту функцию путем принятия решений, тогда как закон "О правовых актах" не наделяет спикера полномочиями принимать решения", - сказал депутат.

По его словам, также в законе нет никакого упоминания о распоряжениях, принимаемых спикером парламента, тогда как в реальности председатель органа законодательной власти принимает подобные акты, определяющие, в частности, нормы безопасности на территории парламента, утверждающие порядок аккредитации журналистов, проведения пресс-конференций, составы парламентских групп дружбы, передает АРКА.

Как сказал Бостанджян, поправками предлагается восполнить этот пробел и наделить спикера парламента правом принимать такие правовые акты как решения и распоряжения, нормы которых не должны противоречить Конституции и законам Армении, а также решениям Конституционного суда и Национального Собрания, нормам международных договоров.

Лента

Лента новостей