...

Поправки в религиозное законодательство Армении не направлены против какой-то конкретной религиозной организации - депутат

Армения Материалы 17 февраля 2009 16:20 (UTC +04:00)

Поправки в закон  "О свободе совести и религиозных организация" и связанные с этим изменения в Уголовном Кодексе не направлены против какой -то конкретной религиозной организации, заявил во вторник председатель постоянной комиссии парламента Армении по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта, депутат от правящей Республиканской партии Армен Ашотян, сообщает Новости-Армения.

По словам парламентария, являющегося одним из авторов законопроекта, необходимость этих поправок обусловлена тем, что законодательство в религиозной сфере не пересматривалось с  2001 года,  и в этой сфере накопилось множество проблем.

Ашотян также отметил, что в действующем законе есть множество противоречий, он не соответствует положениям Конституции, и в нем не отражены результаты конституционного референдума 2005 года.
Поправками будет дано определения прозелитизма (стремление обращать других в свою веру, в свои убеждения, стремление к повсеместному установлению поддерживаемой религии - "Новости-Армения") и увеличен необходимый порог количества верующих членов религиозной организации необходимый для ее регистрации министерством юстиции Армении с 200 до 1000 человек.

Параллельно с поправками в закон "О свободе совести и религиозных организация", предлагается в Уголовном кодексе Армении ввести санкции за прозелитизм - штраф в размере 500 тыс. драмов (около $1700) , либо арест на срок не свыше года.

Ашотян подчеркнул, что целью закона является защита прав и свобод человека, так как им предусматривается защита таких важных прав человека, как право на жизнь и здоровье, на неприкосновенность личной жизни и собственности. Он также отметил, что поправки соответствуют международным конвенциям, в частности европейской конвенции по правам человека.

Ашотян также сообщил, голосование в парламенте по принятию поправок пройдет в понедельник. "Под законопроектом подписались депутаты всех четырех коалиционных партий и независимый депутат Виктор Даллакян", -  добавил он.

Он также заявил, что авторы  законопроекта готовы к  его обсуждению с любыми заинтересованными организациями, и уже получили письменные предложения от Армянской Апостольской церкви, Русской православной церкви и различных евангелистских церквей.

Ашотян также подчеркнул, что ограничение минимального порога количества верующих не будет касаться национальных меньшинств. По его словам, любое зарегистрированное в Армении нацменьшинство будет иметь право регистрировать свою религиозную организацию.

Лента

Лента новостей