...

Отказ Армении от участия в учениях НАТО в Грузии обусловлен ситуацией в этой стране - МИД

Армения Материалы 6 мая 2009 14:51 (UTC +04:00)

Отказ Армении от участия в натовских учениях на территории Грузии обусловлен сложившейся в этой стране обстановкой, сообщила в среду заместитель министра иностранных дел Армении Карине Казинян на пресс-конференции в Международном пресс-центре "Новости".

Учения Cooperative Lancer/Cooperative Longbow пройдут в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" на территории Грузии почти в течение месяца. Первая фаза учений пройдет 6 -19 мая 2009 года. Вторая фаза учений состоится с 21 мая по 3 июня. Учения пройдут на военной базе Вазиани. Изначально планировалось, что участие в маневрах НАТО примут 19 стран - членов альянса и партнеров, но шесть стран впоследствии отказались. Помимо Армении, отказались Латвия и Эстония, которые мотивировали свое решение экономическими проблемами. Казахстан, Молдавия и Сербия решили отказаться после консультаций с Россией, которая назвала учения "откровенной провокацией, которая может иметь негативные последствия", поскольку лишь в прошлом году Грузия развязала боевые действия против Южной Осетии, пишет РИА Новости.

За день до начала совместных учений с НАТО отдельный бронетанковый батальон близ Тбилиси объявил о неповиновении властям Грузии, потребовав диалога руководства страны с оппозицией. МВД Грузии заявило о предотвращении вооруженного переворота, а президент Михаил Саакашвили лично принял участие в переговорах с мятежниками, большинство из которых задержали. По заявлению грузинских властей, несмотря на мятеж, сценарий военных учений НАТО не изменится.

"Армения и так не на 100% определилась с участием в этих учениях, а осложнившаяся ситуация еще больше укрепила ее в подобном решении", - сказала Казинян, передает агентство "Новости-Армения".

При этом она отметила, что Армения регулярно участвует в военных учениях НАТО "Партнерство ради мира", хотя не планирует вступать в Североатлантический альянс.
Армения официально объявила о своем отказе от участия в учениях НАТО в Грузии во вторник во второй половине дня.

Лента

Лента новостей