...

С июля вода в Армении подорожает

Армения Материалы 9 июня 2009 13:13 (UTC +04:00)

8-го июня, комиссия, координирующая деятельность общественных служб, обсудила заявку компании "Ереван Вода" (Ереван Джур) и постановила, более чем на 8 драм, поднять тариф на питьевую воду, поставляемую потребителям столицы. Как сообщил начальник отдела тарифной политики комиссии, Армен Аршакян, с 8-го июля ереванцы, за каждый использованный  кубический метр воды, будут платить 181 драм, вместо установленных ранее 172.8 драмов, пишет Armenia Today.

Главный директор компании "Ереван Вода", Паскаль Руайе остался недовольным решением комиссии, поскольку по их расчетам,  цена питьевой воды в Ереване должна была быть установлена 190 драм за куб.метр. Повышение тарифа, согласно Руайе, обусловлено рядом факторов: уменьшением, в условиях финансово-экономического кризиса, объемов потребляемой населением и производственными предприятиями Еревана воды, повышением цены на электроэнергию в Армении и обменным курсом драм-евро. "Я могу лишь выразить свое недовольство, поскольку мы ожидали от комиссии принятия большей тарифной ставки, чтобы суметь полностью реализовать положения, представленные в арендном договоре", - сказал Руайе.

Компания "Ереван Вода", взявшая на себя управление водной системой столицы Армении, обязалась в последний год своей деятельности, в 2016 году, обеспечить круглосуточное водоснабжение столицы. По словам Паскаля Руайе, этот показатель удалось улучшить, по  сравнению с прошлым годом. Учитывая  непрерывный рост показателя на 10-15 процентов, сегодня, в среднем по городу, осуществляется  22-х часовое водоснабжение, а в некоторых районах - круглосуточное.

Согласно арендному договору, перед компанией стоит также задача уменьшения потерь воды, в то время как согласно информации, расположенной на интернет-сайте компании, за первые квартал 2009 года, потери составили более чем 85 процентов. На заседании комиссии прозвучало также четкое число потерь, а именно 290 миллионов кубических метров, которое главный директор компании "Ереван Вода" считает невероятным, подчеркивая, что компания ежегодно продает 60 миллионов кубических метров воды.

Лента

Лента новостей