...

В Ереване собираются сжечь армяно-турецкие Протоколы

Армения Материалы 1 октября 2009 11:11 (UTC +04:00)
Инициатива «Миацум» продолжает проведение акций протеста в разных частях Еревана.
В Ереване собираются сжечь армяно-турецкие Протоколы

Инициатива "Миацум" продолжает проведение акций протеста в разных частях Еревана. Члены инициативы хотели провести вчерашнюю акцию перед зданием Национальной академии наук, однако до прихода на это место полицейские перекрыли все дороги, ведущие к этому зданию. Когда члены "Миацум" попытались добраться до здания НАН, полицейские, расталкивая собравшихся, перевели их на другую сторону улицы, пишет Tert.am.

Акция, тем не менее, состоялась. Член инициативы Жирайр Сефилян отметил в беседе с журналистами, что этот шаг их не смущает, так как они достигли своей цели, пусть даже на противоположной стороне улицы.

По словам Сефиляна, инициатива "Миацум" приняла решение провести акцию на этом месте потому, что вопрос армяно-турецких Протоколов поставлен на обсуждение в Академии, члены которой выступили за их подписание.

"У этого учреждения есть призвание, миссия, однако они свернули с пути и стали обслуживать в руках незаконного руководства. Сегодня задача состоит не в изменении слова или предложения, а речь идет о прекращении всего процесса. Когда глава МИД и захвативший кресло президента человек публично дают согласие на внесение в оборот подобного документа, настоящий интеллигент должен бунтовать и четко выражать свое мнение, потому что призвание интеллигента - указывать народу на опасность. Однако эти, по сути, являются лакеями", - отметил Жирайр Сефилян.

По его словам, в содержании как Мадридских принципов, так и в известных турецких Протоколах нужно не поправки делать, а сжечь эти документы дотла. Жирайр Сефилян пообещал сделать это в ближайшие дни.

Следующая акция инициативы состоится в пятницу, в 16:00 в Ереване.

Лента

Лента новостей