...

В больницах Еревана не хватает мест для больных свиным гриппом

Армения Материалы 10 декабря 2009 14:10 (UTC +04:00)
От жителей Еревана и ряда областей Армении в Новости Армении – NEWS.am поступают обращения граждан о случаях лечения больных свиным гриппом в домашних условиях.
В больницах Еревана не хватает мест для больных свиным гриппом

От жителей Еревана и ряда областей Армении в Новости Армении - NEWS.am поступают обращения граждан о случаях лечения больных свиным гриппом в домашних условиях. Как свидетельствуют авторы многочисленных звонков в редакцию, во многих случаях участковые врачи при наличии очевидных симптомов заражения опасным вирусом A/H1N1 констатируют обыкновенное воспаление легких и, успокаивая больных и родственников, призывают лечиться в домашних условиях. Не доходит дело и до назначения анализа на заражение опасным вирусом.

Однако более откровенные врачи признаются, что в больницах Еревана просто нет мест для госпитализации. Более того, за последние часы агентству стало известно еще о двух случаях лабораторно подтвержденного заражения свиным гриппом. В одном из них, семье - бабушке и внучке - предложили лечиться дома, не предоставив бесплатно лекарств. Вчера в столице, по достоверным сведениям, скончался годовалый ребенок, доставленный в больницу с симптомами свиного гриппа. Поступили также сообщения о пяти летальных исходах в городе Севан Гегаркуникской области. Нашим корреспондентам также стало известно о том, что 30-летний парень, недавно скончавшийся с диагнозом пневмония, был приехавшим из Бельгии племянником министра труда и социальной защиты Мхитара Мнацакяна.

Между тем, официальные представители Министерства здравоохранения продолжают твердить, что в республике нет никаких проблем с оказанием квалифицированной медицинской помощи больным свиным гриппом, а медикаменты им предоставляются бесплатно. По данным на 9 декабря в стране официально зарегистрировано 49 случаев заражения вирусом, а все получившие огласку летальные исходы списываются на сезонный грипп и обыкновенную пневмонию.

Лента

Лента новостей