...

ОДКБ в ближайшее время создаст коллективные миротворческие силы - Николай Бордюжа

Армения Материалы 15 января 2010 12:34 (UTC +04:00)
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создает в ближайшее время коллективные миротворческие силы.
ОДКБ в ближайшее время создаст коллективные миротворческие силы - Николай Бордюжа

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создает в ближайшее время коллективные миротворческие силы. Об этом на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, пишет Kazakhstan Today со ссылкой на сообщение пресс-службы Секретариата ОДКБ.

В своем выступлении на заседании Совбеза ООН, посвященном вопросу расширения сотрудничества между ООН и другими международными и региональными организациями, занимающимися проблемами обеспечения безопасности, Н. Бордюжа отметил, что ОДКБ выступает за укрепление связей ООН с региональными организациями.

"ОДКБ готова принять участие в реализации резолюций ООН, направленных на решение задач по укреплению международной стабильности, совершенствованию архитектуры безопасности, в частности на евразийском пространстве", - заявил Н. Бордюжа.

Он также заверил Совбез ООН в том, что ОДКБ вносит большой вклад в обеспечение безопасности в своей зоне ответственности.

"Только за последнее время руководителями наших стран были приняты решения о создании эффективного антикризисного потенциала ОДКБ, для чего из элитных частей Вооруженных сил, правоохранительных органов, министерств по чрезвычайным ситуациям государств-членов сформированы Коллективные силы оперативного реагирования, предназначенные для ликвидации военных и пограничных конфликтов, противодействия организованной преступности, включая наркотрафик, совместной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - сообщил генсек ОДКБ.

"На заключительной стадии практической реализации находится вопрос о создании коллективных миротворческих сил ОДКБ. Межгосударственные акты, по которым (коллективные миротворческие силы. - Прим. агентства) ратифицированы подавляющим большинством государств-членов и вступили в силу", - сказал генсек ОДКБ.

"В соответствии с документами установлено, что ОДКБ может проводить миротворческие операции как самостоятельно, так и участвовать в операциях по мандату Совбеза ООН", - отметил Н. Бордюжа.

Кроме того, как сообщает пресс-служба, генеральный секретарь ОДКБ встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Во встрече также приняли участие постоянный представитель Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин и заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу. Состоялся плодотворный обмен мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

Н. Бордюжа во время встречи с постоянными представителями государств - членов ОДКБ при ООН проинформировал их об итогах деятельности организации в 2009 году и перспективах работы на 2010 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей