...

Через 40 лет численность жителей Армении сократится вдвое

Армения Материалы 6 мая 2010 15:59 (UTC +04:00)
Если рост населения в Армении будет продолжаться нынешними темпами, то через 40-45 лет численность жителей страны сократится вдвое.
Через 40 лет численность жителей Армении сократится вдвое

Если рост населения в Армении будет продолжаться нынешними темпами, то через 40-45 лет численность жителей страны сократится вдвое. Об этом на пресс-конференции сообщила главный специалист управления по охране матери и ребенка Министерства здравоохранения Гаянэ Авагян, пишет NEWS.am.

По ее словам, сегодня по темпам демографического роста Армения находится на 205-ом месте среди 229 стран. "Для сохранения нынешнего уровня численности населения необходимо, чтобы в каждой семье рождались хотя бы по два ребенка, а для обеспечения демографического роста матери должны рожать по три и больше детей",- заметила Авагян. Она отметила, что в Армении матерями становятся чаще всего в возрасте 25-32 лет, а отцами в 25-35 лет. Однако этот возраст постепенно повышается вследствие социальных причин, заметила Авагян.

Говоря о проблемах бесплодия, она отметила, что по сравнению с 90-ыми годами, этот показатель в настоящее время в Армении значительно снизился. Так, первичное бесплодие в республике среди женщин составляет 5,3%, вторичное - 11%. Среди мужчин этот показатель соответственно равняется 2,7% и 2,6%. При этом она отметила, что бесплодие, в основном, возникает из-за наличия инфекций, нарушения эндокринной системы, импотенции. В основном все причины бесплодия поддаются лечению современной медицины, и лишь 8% случаев считаются неизлечимыми. Гаянэ Авакян отметила, что в основном лечение бесплодия, искусственное оплодотворение являются дорогостоящими процедурами, при этом, не исключив возможность того, что в будущем государство сможет взять на себя определенные расходы в этом направлении для социально неимущих слоев.

Вместе с тем, она отметила, что медицинские расходы женщин, не имеющих репродуктивных проблем, в родовой и постродовой период государство полностью берет на себя. "Более того, после рождения ребенка матерям ежемесячно выплачивается пособие в размере 18 тысяч драмов, при рождении первенца одноразово выплачивается 50 тысяч, а третьего ребенка - 450 тысяч",- заметила Авагян, подчеркнув, что все эти меры государства нацелены на повышение уровня рождаемости.

Говоря о вопросах родовспоможения, Авагян подчеркнула, что лучшим способом для рождения ребенка является естественный, поскольку уже научно доказано, что к внешней среде лучше и быстрее привыкает тот ребенок, который рождается на свет естественным путем, преодолевая на этом пути препятствия. Что касается кесарева сечения, то на этот счет мнение отечественных специалистов отличается от их европейских коллег. "Армянские специалисты всегда отдают предпочтение естественным родам, если это возможно, поскольку это лучше как для здоровья ребенка, так и матери. Правда, сегодня кесарево сечение практически не дает осложнений, тем не менее, по прошествии лет это может сказаться на здоровье матерей. Так, что в Армении в отличие от европейских стран, кесарево сечение не делается по желанию матери, а исключительно по медицинским предписаниям",- пояснила специалист, добавив, что число кесаревых сечений в Армении доходит до 13-14%.

Говоря об онкологических заболеваниях женщин, в частности, рака шейки матки, Авагян отметила, что сегодня уже научно доказано, что эта болезнь появляется вследствие наличия в организме женщины вируса папилломы. По ее словам, этот вирус сегодня совершенно бесплатно можно выявить при лабораторных анализах. Кроме того, проводится вакцинация женщин в профилактических целях. "Мы хотим приобрести эту вакцину у донорских организаций и ввести обязательную вакцинацию подростков 15-16 лет",- сообщила Авагян.

Лента

Лента новостей