...

Госдеп США связался с властями Армении для выяснения обстоятельств ареста шпионки в Иране

Армения Материалы 7 января 2011 10:18 (UTC +04:00)
Госдеп США изучает информацию об аресте американской гражданки Халь Талаян в Иране.
Госдеп США связался с властями Армении для выяснения обстоятельств ареста шпионки в Иране

Госдеп США изучает информацию об аресте американской гражданки Халь Талаян в Иране. Об этом 6 января заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер, пишет NEWS.am.

"Мы связались со Швейцарией, которая приставляет наши интересы в Иране, чтобы попытаться установить факты, связанные с этим инцидентом", - сказал он, сообщает CNN.

По его словам, есть много противоречивых сообщений о произошедшем. США также связались с властями Армении для выяснения обстоятельств.

По данным некоторых СМИ 55-летняя Халь Талаян пыталась пресечь армяно-иранскую границу. При обыске у женщины было обнаружено "шпионское оборудование или микрофон", в том числе миниатюрный микрофон, "помещенный между зубами". Задержанная отказалась возвращаться в Армению, утверждая, что в этой стране ей грозит смертельная опасность.

Официальный Тегеран опроверг сообщение об аресте. "Эта американка не смогла проникнуть в Иран. Она подошла к пограничникам, но поскольку у нее не было визы, ей не разрешили пройти. Ее сразу же отправили обратно в Армению", - сообщил представитель местной службы безопасности.

Лента

Лента новостей