...

Власти Армении не уважают право на свободу слова - Госдеп США

Армения Материалы 11 апреля 2011 15:12 (UTC +04:00)
Руководство Армении не всегда уважает право на свободу слова, говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США по правам человека за 2010 год.
Власти Армении не уважают право на свободу слова - Госдеп США

Руководство Армении не всегда уважает право на свободу слова, говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США по правам человека за 2010 год.

"В течение всего года были зафиксированы случаи насилия, запугивания и ограничения прессы. В средствах массовой информации, в частности на телевидении, продолжает наблюдаться отсутствие плюрализма и объективного информирования. Местные и международные наблюдатели выразили беспокойство относительно существенных изменений в закон о СМИ с целью перехода на цифровое телевещание, которые могут привести к снижению уровня плюрализма в средствах массовой информации и ограничить возможности граждан в доступе к различной информацией и мнениями, пишет Armenia Today.

Индивидуальные лица в целом могли критиковать правительство публично и частным образом, не опасаясь репрессий. Однако, средства массовой информации, в частности вещательные компании, опасались репрессий за предоставления информации, которая могло вызвать недовольство руководства страны. Эти репрессии включали угрозу потери лицензии на вещание или выборочное налоговое преследование, а также потерю дохода от рекламодателей, если последние узнают, что информация не одобрена властями. Страх перед этой расплатой привел к высокому уровню самоцензуры.

Печатные СМИ в целом выражают различные мнения, без ограничений, однако остаются под влиянием индивидуальных лиц или групп с собственными экономическими или политическими интересами. Больший плюрализм мнений присутствует в онлайн изданиях, хотя аудитория онлайн СМИ оставалась ограниченной, особенно за пределами Еревана.

В течение года поступали сообщения о физических атаках на журналистов в связи с их профессиональной деятельностью. Многие преступники остались неопознанными. Представители правоохранительных органов время от времени преследовали журналистов.

В расследовании нападений на журналистов за прошедший год, не было зарегистрировано новых развитий.

Отношение правительства к журналистам, в частности тем, кто считается независимым или рассматривается враждебно настроенным в отношении властей, не было конструктивным. Не было никаких сообщений о том, что власти предприняли меры для защиты находящихся под угрозой или уязвимых журналистов, или же в вопросе наказания тех, кто стремиться их запугать"

В докладе упоминаются инциденты, связанные с нападением на журналистов. В частности, инцидент 24 февраля, "когда офицер полиции Гагик Маргарян напал на фотокорреспондента Гагика Шамшяна, когда последний заходил в здание Генеральной прокуратуры с целью освещения пресс-конференции. Когда Шамшян снимал Маргаряна при входе в здание, последний напал на фотокорреспондента и нанес удар по голове. В связи с инцидентом было возбуждено уголовное дело, однако 9 апреля дело против Маргаряна было закрыто из-за "отсутствия состава преступления", поскольку согласно официальной информации большинство свидетелей утверждали, что Шамшян спровоцировал нападение.

Журналистское расследование всегда рассматривается негативно, особенно теми, кто является предметом расследования. Физические атаки на журналистов-расследователей, или другие попытки препятствования освещению событий, продолжали иметь место.

Второго апреля, газета "Азг" опубликовала материал, в котором в частности отмечалось, что на корреспондента газеты было совершено нападение со стороны работника на стройке, когда журналист пытался сфотографировать место строительства в центре Еревана. Как сообщалось, работник напал на журналиста, начал его бить и пытался отобрать камеру. Проходящие неподалеку студенты помогли корреспонденту сбежать, в то время как рабочий кричал и угрожал, что его "часы сочтены". Журналист решил не выдвигать обвинения.

В ходе акции оппозиции 31 мая, во время осуществления профессиональных обязанностей полиция задержала корреспондентов оппозиционных газет "Айкакан Жаманак" и "Айк" Сусанну Погосян и Лилит Тадевосян. Позже в тот же день их освободили. В тот же день, другой корреспондент газеты "Айкакан Жаманак" Ани Геворкян была арестована, во время съемок конфронтации между полицейскими и сторонниками оппозиции около площади Свободы. Ей предъявили обвинение в оскорблении сотрудника полиции, а 3 июня ее освободил суд с условием того, что она не покинет страну, затем дело против нее было закрыто.

7 сентября лица из окружения премьер-министра Тиграна Саркисяна, сопровождающие его на церемонии открытия культурного центра в районе Ширак, препятствовали журналистской деятельности независимого телеканала ГАЛА и сломали микрофон, принадлежащий компании. Позже помощник премьер-министра заявил, что один из охранников Саркисяна случайно сломал микрофон и пообещал выплатить компенсацию, однако этого не произошло к концу года.

В конце года не было никаких указаний на то, что полиция расследовала случай нападения полиции на журналиста Давида Джалаляна в ходе освещения акции оппозиции в Ереване во время муниципальных выборов в мае 2009 года.

Расследование покушения в апреле 2009 года на юриста и редактора двух независимых онлайн-изданий Аргишти Кивиряна продолжалось до конца года. На Кивиряна напали трое неизвестных, которые пытались застрелить его в подъезде дома, когда он возвращался с работы ранним утром. Кивирян был госпитализирован в тяжелом состоянии, с серьезными травмами и повреждениями на голове и теле, он был помещен в реанимацию. В июле 2009 года СНБ арестовала двух подозреваемых, Гургена Киликяна и Владика Меграбяна, обвинив их в попытке убийства, однако позже, 8 марта они были освобождены.

Не было никаких развитий также в расследовании нападения в мае 2009 года на ведущего программы новостей и ток-шоу частного телеканала Шант ТВ Нвера Мнацаканяна. На него также напали и избили неизвестные лица по пути домой. Дело было прекращено в сентябре 2009 года, поскольку преступников не нашли.

Не было зарегистрировано результатов также в расследовании нападений на журналистов, совершенных в ходе муниципальных выборов Еревана в мае 2009 года, а также в расследовании многочисленных случаев запугивания, применения насилия против журналистов, нанесения ущерба их собственности, совершенных в ходе президентских выборов 2008 года".

Тэги:
Лента

Лента новостей