...

Миллион Гагика Царукяна не пригодился

Армения Материалы 14 августа 2012 14:45 (UTC +04:00)
На завершившихся в Лондоне Олимпийских играх Армения была представлена 25 спортсменами в 9 видах спорта.
Миллион Гагика Царукяна не пригодился

На завершившихся в Лондоне Олимпийских играх Армения была представлена 25 спортсменами в 9 видах спорта. По сравнению с пекинской Олимпиадой количество армянских спортсменов не изменилось, а вот в спортивных дисциплинах добавились спортивная гимнастика и тхкэвондо. Традиционно главные надежды на медали связывались с тяжелой атлетикой и борьбой. При определенном раскладе можно было надеяться на призовое место в боксе, стрельбе и тхэквондо. В остальных случаях оставалось руководствоваться принципом "главное не победа, а участие", пишет "Вестник Кавказа".

После 6 бронзовых медалей, завоеванных в Пекине в 2008 году, спортивное руководство Армении ставило задачу завоевать олимпийское золото. Чемпиона ожидала сказочная премия от президента Национального олимпийского комитета Армении (НОК) Гагика Царукяна в размере 1 млн долларов. Именно такую сумму известный предприниматель обещал армянским олимпийцам 4 года назад, но тогда миллион остался невостребованным. На этот раз глава НОК воздержался от официальных заявлений, однако ясно дал понять, что для победителя ничего не пожалеет.

Так или иначе, 14-го олимпийского чемпиона (Армения имеет 13 победителей Игр, завоевавших в общей сложности 17 золотых медалей) страна так и не дождалась. Изначально старт у армянских олимпийцев не заладился. Не смог пробиться в финал опытный стрелок Норайр Бахтамян (16-е место). В шаге от бронзовой медали остановился дзюдоист Ованес Давтян. Еще раньше покинул татами второй армянский дзюдоист Армен Назарян. Гимнаст Артур Давтян считается перспективным спортсменом, но ожидать от него олимпийской медали пока не приходится (36-е место в многоборье). Пловцы Микаел Колоян и Анаит Барсегян попали в Лондон лишь благодаря дополнительным вакансиям, предоставленным МОК, поэтому ожидать серьезного результата от них тоже не приходилось (45-е и 44-е места соответственно). Куда более неприятным сюрпризом стало поражение единственного представителя Армении в боксе Андраника Акопяна. Ведя в счете, он умудрился проиграть техническим нокаутом в заключительные 10 секунд боя. Ожидаемо не преодолели квалификационные соревнования атлеты, для которых попадание на Олимпиаду уже можно было считать серьезным успехом.

Самый неприятный сюрприз преподнесли тяжелоатлеты. Один за другим получили "баранки", не сумев покорить заказанный вес, Аракел Мирзоян, Мелине Далузян и Ара Хачатрян - спортсмены, которые могли реально побороться за место на пьедестале почета. Ко всем несчастьям добавилась неожиданная травма, полученная чемпионом мира 2010 года Тиграном Мартиросяном на финише заключительного предолимпийского сбора в Подольске. На этом фоне 11-е место сына знаменитого тяжелоатлета Юрия Варданяна-Норайра, выглядело достижением, как иронично это не звучит. Ожидания оправдались лишь в отношении Рипсиме Хуршудян, завоевавшей бронзовую медаль в супертяжелой весовой категории.

За штангистов пришлось отдуваться борцам. В шаге от золотой медали был Арсен Джулфалакян (весовая категория 74 кг), едва не повторивший достижение своего отца и главного тренера сборной Армении по греко-римской борьбе Левона Джулфалакяна, ставшего олимпийским чемпионом на ОИ-1988 в Сеуле. Дойдя до финала, Джулфалакян-младший (на фото) в упорной борьбе уступил россиянину Роману Власову. Хорошо проявил себя 20-летний Артур Алексанян (96 кг). Два поединка за бронзовую медаль против турка и кубинца Артур провел со сломанным ребром, превозмогая боль.

Не добрался до призового пьедестала Юрий Патрикеев, для которого эти Игры наверняка стали последними в карьере. Остальные борцы (1 классик и 3 вольника) вернулись домой с пустыми руками. Добавим, что Армен Еремян, впервые представлявший армянское тхэквондо на Олимпийских играх в поединке за бронзовую медаль уступил хозяину соревнований.

Итак, золота в Лондоне Армения так и не дождалась. Зная амбициозный характер руководства НОК можно не сомневаться, что по итогам Игр-2012 будет сделан серьезный разбор полетов.

Лента

Лента новостей