...

ЦБ Армении отрицает факт нарушения международных санкций против Ирана

Армения Материалы 22 августа 2012 09:32 (UTC +04:00)
Все действующие на территории Армении банки, находясь под контролем Центрального банка, действуют в рамках законов Республики Армения, нормативных актов Центрального банка и внутрибанковских правовых актов.
ЦБ Армении отрицает факт нарушения международных санкций против Ирана

Все действующие на территории Армении банки, находясь под контролем Центрального банка, действуют в рамках законов Республики Армения, нормативных актов Центрального банка и внутрибанковских правовых актов. Об этом говорится в комментарии пресс-службы Центрального банка (ЦБ) Армении, пишет NEWS.am.

"Центральный банк Республики Армения в первую очередь обязывает банки и другие финансовые организации проводить тщательное исследование всех сделок, чтобы не допустить вовлечение в операции, которые международным сообществом считаются неприемлемыми". - говорится в комментарии.

В публикации Reuters процитировало доклад по Ирану группы экспертов ООН, следящей за соблюдением санкций против Тегерана. В нем говорится, что Иран постоянно ищет способы обойти ограничения на финансовые транзакции, наложенные с целью ограничить ядерную программу ИРИ.

"Одно государство на границе с Ираном проинформировало группу о запросах Ирана открыть новые финансовые институты", - говорится в докладе. Далее отмечается, что запросы не были выполнены. Несколько дипломатов ООН, знакомых с работой группы, подтвердили, что неназванное государство - это именно Армения, с которой у Ирана уже есть банковские связи.

В качестве возможных банков-партнеров фигурировали имена дочернего банка иранского "Меллат" в Армении, а также ACBA Credit Agricole. Тем не менее, исполнительный директор ACBA Степан Гишян категорически опроверг эти сведения, а относительно "Mellat" ЦБ Армении отметил, что последний в этом году был отключен от международной системы SWIFT и принимать международные переводы не может.

Тэги:
Лента

Лента новостей